Компании

все компании

ООН повысила оценку количества внутренних беженцев в Украине до почти 8 млн

23 квітня 2022 року, 20:53
Число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине из-за развязанной Россией войны достигло 7,7 млн по сравнению с 854 тыс. до начала войны, такую оценку на 21 апреля дало управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), которое по состоянию на 6 апреля оценивало этот показатель в 7,1 млн.

"РФ начала военное наступление на Украину 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день более 5 млн беженцев покинули Украину, что делает этот кризис с беженцами самым быстрорастущим со времен Второй мировой войны. Еще 7,7 млн человек были перемещены внутри Украины", – говорится в отчете на его сайте.

Согласно оценкам УКВБ ООН, около 13 млн человек застряли в пострадавших районах или не могут покинуть их из-за повышенных рисков для безопасности, разрушения мостов и дорог, а также нехватки ресурсов или информации о том, где найти безопасность и жилье.

Организация отмечает, что доставка жизненно важной помощи остается сложной задачей из-за отсутствия безопасного гуманитарного доступа.
Ссылаясь на ЮНИСЕФ и партнеров WASH УВКБ ООН сообщает что 1,4 млн человек в настоящее время без доступе к воде на востоке Украины и что еще 4,6 млн человек по всей Украине рискуют потерять такой доступ. Организация также указывает, на сохранение тяжелой ситуации в Херсоне.

"УВКБ ООН продолжает призывать к защите гражданских лиц и гражданской инфраструктуры, соблюдению международного гуманитарного права, а соседние страны – продолжать держать свои границы открытыми для беженцев", – подчеркивается в отчете.

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль 13 апреля, новыми ВПЛ в результате вторжения России уже зарегистрировались 1 млн человек. Государство заявило, что будет проводить для зарегистрировавшихся ВПЛ ежемесячные выплаты в размене 2 тыс. грн на взрослого человека и 3 тыс. грн на ребенка.

Согласно данным УВКБ ООН на 13:00 22 апреля, всего из Украины с начала войны выехало (без учета потока на въезд) 5,16 млн чел., из них в Польшу 2,88 млн, Румынию и Молдову – 838,86 тыс., Россию – 578,26 тыс., Венгрию – 485,62 тыс., Словакию – 352,29 тыс., Беларусь – 23,9 тыс.

УВКБ ООН, ссылаясь на данные Госпогранслужбы от 22 апреля, также указало, что с 28 февраля поток на въезд в Украину составил 1,12 млн человек, таким образом общее число беженцев составляет около 4 млн.




Просмотров: 665
Другие новости