Компании

все компании

Казахстан призвал другие страны активнее использовать Транскаспийский международный транспортный маршрут

23 квітня 2022 року, 10:16

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов призвал страны Азии активнее использовать Транскаспийский международный транспортный маршрут, сообщила пресс-служба правительства.

По информации пресс-службы, Смаилов в четверг выступил с видеообращением на церемонии открытия пленарной сессии Боаоского азиатского форума (г.Боао, КНР)

Как говорится в сообщении, глава правительства отметил необходимость поддержания высокого уровня кооперации в рамках инициативы "Один пояс, один путь".

"Казахстан, являясь ключевым звеном "Экономического пояса Шелкового пути", усилит работу по бесперебойному обеспечению международных транзитных перевозок. В этой связи предлагаем зарубежным партнерам активнее подключаться к использованию Транскаспийского международного транспортного маршрута, который отвечает высоким требованиям безопасности поставок и способен в полной мере обеспечить спрос на трансконтинентальную доставку грузов", - цитирует пресс-служба премьер-министра.

ТМТМ - международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Реализация проекта началась в 2013 году. Частью коридора, который позволяет в три раза сократить время доставки грузов из Китая в Европу, является вошедшая в эксплуатацию железная дорога Баку-Ахалкалаки-Карс.





Просмотров: 897
Другие новости