Компании

все компании

Шмыгаль и Мартин обсудили ужесточение санкций против РФ

21 квітня 2022 року, 12:36

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и председатель правительства Ирландии Михал Мартин обсудили ужесточение санкций против РФ, сообщает пресс-служба украинского правительства.

В ходе встречи 20 апреля в Шенноне (Ирландия) Шмыгаль подчеркнул, что 6-й пакет санкций против РФ должен обязательно содержать ограничения на российский газ и нефть. Мартин со своей стороны заверил в поддержке Ирландией жесткие санкции против РФ и членства Украины в ЕС.

Стороны также затронули тему разминирования территорий. Премьер Украины обратился к Ирландии с предложением поделиться значительным опытом, который страна получила в рамках миротворческих сил ООН.

Шмыгаль рассказал Мартину о военных преступлениях, совершенных российскими войсками в Буче, Гостомеле и других городах Украины, проинформировал коллегу о многочисленных убытках, нанесенных инфраструктуре, а также подчеркнул, что РФ прибегала к искусственно созданному энергетическому кризису в Европе, сейчас целенаправленно создала миграционный кризис, а следующим шагом должен стать продовольственный кризис в мире.

"Россия бомбит элеваторы с зерном, чтобы спровоцировать продовольственный кризис. Не только в Европе. Мы поставляем миллионы тонн зерна в африканские и европейские страны. Все эти шаги не только против Украины. Это шаги против Европы, против всего мира", - подчеркнул глава украинского правительства.

Он поблагодарил Ирландию и ирландский народ за всестороннюю поддержку Украины и выразил благодарность за поддержку предоставления Украине статуса кандидата в членство в ЕС. "Украинцы борются за свободу, свою землю и свои семьи. Мы заплатили большую цену за наше свободное европейское будущее. Наше общество готово стать полноправным членом Европейского Союза", – резюмировал Шмыгаль.





Просмотров: 374
Другие новости