Компании

все компании

Инфляция в еврозоне составила рекордные 7,4%

21 квітня 2022 року, 15:57

Потребительские цены в еврозоне в марте увеличились рекордными темпами - на 7,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Таким образом, инфляция в регионе ускорилась по сравнению с 5,9% в феврале. В марте 2021 года она составляла 1,3%.

Предварительно было объявлено о повышении потребительских цен в марте на 7,5%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра этой оценки.

Несмотря на пересмотр показателя с понижением, инфляция в еврозоне в марте была самой высокой с начала расчета данных. В настоящее время она более чем в три раза превышает 2%-ный целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Рост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 2,4%, что также является рекордным подъемом. В феврале цены увеличились на 0,9%.

Война РФ против Украины и санкции, введенные в отношении Москвы, привели к резкому скачку цен на нефть и газ. По данным Eurostat, энергоресурсы подорожали на 44,4% по сравнению с мартом прошлого года (предварительная оценка - 44,7%).

Продукты питания, алкоголь и табак выросли в цене на 5%, промышленные товары - на 3,4%, услуги - на 2,7%.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в марте увеличились на 2,9% в годовом выражении по сравнению с 2,7% в феврале.

В Евросоюзе инфляция в марте ускорилась до 7,8% в годовом выражении с февральских 6,2%.





Просмотров: 274
Другие новости