Компании

все компании

"Белоруснефть" открыла несколько месторождений нефти с общим ресурсом более 6 млн тонн

21 квітня 2022 року, 21:47

Госкомпания "Белоруснефть" открыла в зонах Припятского прогиба несколько месторождений нефти с общим ресурсом углеводородов более 6 млн тонн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Получены притоки нефти в нескольких зонах Припятского прогиба. По оценке геологов, ресурсная база углеводородов на новом нефтяном месторождении и залежах в сумме превышает 6 млн тонн", - говорится в сообщении компании.

На Бескопыльновском месторождении в Хойникском районе специалисты "Белоруснефти" открыли три новые высокопродуктивные залежи с потенциалом около 800 тыс. тонн нефти, в целом по месторождению ресурсная база превышает 3 млн тонн. В Брагинском районе подтверждена промышленная нефтеносность отложений на Восточно-Омельковщинской структуре с запасом 500 тыс. тонн.

Как сообщалось, в 2022 году "Белоруснефть" планирует увеличить добычу на территории Беларуси на 3,6%, до 1,8 млн тонн.

Традиционно компания экспортировала весь объем добываемой нефти в Германию. Однако в декабре 2021 года поставки прекратились из-за введенных Евросоюзом санкций.

Белорусские НПЗ в настоящее время из-за санкций ЕС не могут экспортировать нефтепродукты и перерабатывают нефть в объемах, необходимых для обеспечения внутреннего рынка, - 7-8 млн тонн.

В июле прошлого года президент страны Александр Лукашенко своим указом вывел "Белоруснефть" из подчинения концерну "Белнефтехим", который подпал под санкции США. В состав ПО "Белоруснефть" входят более 40 нефтедобывающих, нефтесервисных, инжиниринговых, проектных, газоперерабатывающих и сбытовых подразделений и предприятий в Беларуси России, Венесуэле, Эквадоре и т.д.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 1816
Другие новости