Компании

все компании

В Украине впервые применили новую технологию - внесение средств защиты растений с помощью дронов

20 квітня 2022 року, 19:21
Сельхозпредприятие из Киевской области провело внесение средств защиты растений (СЗР) на 130 га ягодных насаждений с помощью с/х дронов - беспилотных летательных аппаратов, данная инновационна методика применена для внесения СЗР в Украине впервые, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в Facebook в среду.

По его данным, обработка земли дронами эффективней работы традиционной колесной техники за счет топливной экономичности беспилотников и их возможности точечно и более эффективно вносить удобрения. Это особенно важно в условиях разрыва логистических цепочек из-за военного вторжения РФ в Украину.

При этом ведомство в сообщении не назвало компанию, применившую внесение СЗР с помощью дронов.

Минагрополитики подчеркнуло, что на время действия военного положения владельцы дронов должны получить разрешения на полеты и согласовать использование воздушного пространства для аграрных нужд с находящимися в регионе военными подразделениями. В противном случае любые несогласованные действия будут мгновенно расценены как враждебные, а беспилотная техника будет обезврежена Вооруженными силами Украины.

"Мы убеждены, что в будущем процесс внесения СЗР дронами будет проще и доступнее. Сейчас уже есть алгоритм сотрудничества с военными администрациями, ВСУ и документальным сопровождением", – цитирует министерство первого замминистра агрополитики Тараса Высоцкого.




Просмотров: 919
Другие новости