Компании

все компании

Kronospan возобновляет реализацию проекта создания завода в Городке

20 квітня 2022 року, 17:21

Компания Kronospan возобновляет реализацию инвестиционного проекта создания деревообрабатывающего завода в Городке (Ривненская обл.), приостановленного с началом военных действий в Украине, сообщается на странице компании "Кроноспан Ривне" в Facebook.

"Строительство завода в Ривненской области - один из крупнейших инвестпроектов в Украине последних лет. Kronospan запланировал инвестировать в строительство двух производственных линий более EUR400 млн. В начале 2022 года первая фаза проекта – линия по производству ДСП – уже была на завершающей стадии, проводились наладочные работы и тестировалась производственная линия", - отмечают в компании.

Вместе с тем для настройки высокотехнологичного оборудования привлекались специалисты из стран ЕС, которые еще в середине февраля по настоянию посольств своих стран были вынуждены уехать за границу.

"С началом военных действий российской армии в Украине внедрение инвестпроекта было временно приостановлено. Когда же в марте ситуация с безопасностью на Ривненщине стала немного лучше, мы начали понемногу восстанавливать некоторые строительные работы", - цитируется в сообщении исполнительный директор "Кроноспан Ривне" Павел Пильтяй.

Впрочем, по его словам, выйти на предыдущие темпы внедрения проекта непросто, поэтому компания дополнительно готова вовлечь к работе местные строительные компании, релоцированные в регион.

"Такое сотрудничество будет честью для нас и поможет бизнесу встать на ноги после переезда", - считает Пильтяй.

В компании напоминают, что "Кроноспан" в Украине – это 400 прямых и 4 тыс. косвенных рабочих мест. Кроме того, перед войной на финальную стадию вышло строительство в области новой мебельной фабрики "Хйорд Кнудсен", где рабочие места имели бы более 1 тыс. местных жителей.

Расширение производства планировал и крупнейший производитель мебели в Западной Украине – компания "Морган Фениче".

"Все они являются частью местного мебельного кластера, где стабильность производства мебели напрямую зависит от стабильности производства и снабжения плитами ДСП и фанеры. Однако сейчас выживаемость украинских мебельщиков и деревообработчиков зависит от стабильных поставок сырья. Также важно соблюдение лесопоставщиками международной сертификации происхождения древесины FSC и PEFS", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, первая очередь инвестпроекта Kronospan в Городке - производство ДСП - рассчитана на выпуск 900 тыс. куб. м продукции в год. Планировалось создать 200 прямых рабочих мест и около 2 тыс. в смежных производствах. Ожидалось поставлять на экспорт до 40% продукции.

Второй этап, который первоначально планировалось завершить в текущем году, – производство OSB-плит мощностью 1,3 млн куб. м в год. Предполагалось создать 200 прямых рабочих мест. Ожидаемая доля экспорта – 60%.

Kronospan имеет также в Украине завод в Нововолынске (Волынская обл.), основанный в 2004 году на месте хлопкопрядильной фабрики и построенный при частичной финансовой поддержке ЕБРР. Завод является одним из крупнейших в стране производителей ламинированных и шлифованных ДСП и постформинга (с 2020 года выпускает и OSB-плиты).

По информации в Facebook директора "Кроноспан УА" Натальи Покинской, в первые дни войны предприятие в Нововолынске вынуждено было остановить работу, затем фактически стало гуманитарным хабом, куда поступали грузы из Kronospan Szczecinek, Kronospan Mielec, Kronospan Luxemburg, Kronospan Jihlava, Kronospan Lampertswalde, Kronospan Zvolen – в целом на EUR80 тыс.

"Организовать работу предприятия в нынешних условиях очень непросто: нарушены логистические цепочки поставок древесины, ряд лесхозов приостановил деятельность, а для поставок смол и клеев нужно искать новых поставщиков. Да и наши покупатели - мебельные фабрики - в марте тоже не работали из-за войны", - отмечает Покинская.

Группа Kronospan, созданная в Австрии в 1897 году, на сегодня является крупным мировым производителем листовых материалов из древесины. В ее состав входит более 40 производственных предприятий во многих странах.





Просмотров: 517
Другие новости