Компании

все компании

Канцлер ФРГ Шольц: Германия изучает список запрошенного Украиной оружия для выяснения, что можно поставить быстро

20 квітня 2022 року, 10:39
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия изучает список оружия, которое запросила Украина, и планирует "выяснить, что можно поставить быстро".

"Списки включают противотанковое оружие и оружие воздушной обороны",- сказал Шольц журналистам во вторник в Берлине по итогам видеоконференции с президентом США Джо Байденом и другими лидерами стран G7.

По его словам, следует поставлять оружие, которым украинская армия уже умеет пользоваться. Канцлер подчеркнул при этом, что возможности ФРГ поставлять оружие "почти исчерпаны".
Шольц также заявил, что НАТО не будет вмешиваться в конфликт в Украине.
"НАТО не будет вмешиваться в конфликт", - сказал он.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, выступая в Палате общин, что "долгосрочная цель НАТО должна быть в том, чтобы усилить и укрепить Украину до такого уровня, чтобы Россия никогда не решилась вторгнуться снова".

В то же время, председатель Европейского Совета Шарль Мишель по итогам видеооконференции заявил, что ЕС создаст специальный Фонд солидарности Украины, который будет использоваться для поддержки и восстановления Украины.

"С президентом США Джо Байденом и партнерами-единомышленниками обсудили дальнейший скоординированный ответ на агрессию России против Украины. Обсудили необходимость дальнейшей гуманитарной, финансовой и военной помощи. ЕС создаст Фонд солидарности с Украиной для немедленной поддержки и восстановления демократической Украины", - написал председатель Европейского Совета Шарль Мишель в Твиттере .




Просмотров: 279
Другие новости