Компании

все компании

Heineken зафиксировал рост прибыли и выручки

20 квітня 2022 року, 13:35

Нидерландский пивоваренный концерн Heineken NV зафиксировал активный рост чистой прибыли и выручки в первом квартале 2022 года.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 417 млн евро по сравнению со 168 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее.

Показатель прибыли не включает объявленные ранее списания на сумму около 400 млн евро, связанные с решением о передаче другому собственнику бизнеса в России. Новая информация по этому вопросу будет озвучена в рамках презентации полугодового отчета, говорится в сообщении Heineken.

Heineken в конце марта объявил о решении покинуть Россию, свой российский бизнес компания намерена передать новому владельцу. Российские пивоварни компании продолжают работу, также Heineken гарантирует своим сотрудникам сохранение заработной платы до конца 2022 года. Ранее нидерландский концерн приостановил инвестиции и экспорт в РФ, а также прекратил выпуск и продажу своего флагманского бренда Heineken в России.

Глобальная выручка компании подскочила в первом квартале на 35,9% и достигла 6,99 млрд евро.

Органический рост выручки составил 24,9%, а в натуральном выражении объем продаж повысился на 5,7%.

Продажи пива увеличились на 5,2% в годовом выражении, до 56,4 млн гектолитров. В том числе продажи пива одноименного бренда подскочили на 12,9%, до 11,9 млн гектолитров.

Heineken ожидает сохранения ценового давления на счет растущей стоимости производства, проблем в цепочках поставок и решения покинуть российский рынок. При этом компания намерена достичь поставленной ранее цели, предусматривающей постепенное увеличение рентабельности по операционной прибыли в 2022 году.

Акции компании дорожают на 3,6% в начале торгов в Амстердаме в среду. С начала года капитализация сократилась почти на 10% до 51,83 млрд евро.

Heineken реализует продукцию более чем в 190 странах мира. Портфель компании насчитывает около 300 брендов, включая марки Heineken, Amstel, Anchor, Biere Larue, Bintang, Birra Moretti, Cruzcampo, Desperados, Dos Equis, Foster's, Newcastle Brown Ale, Ochota, Primus, Sagres, Sol, Star, Strongbow, Tecate, Tiger и Zywiec.





Просмотров: 385
Другие новости