Компании

все компании

"Запорожсталь" начала выплавку чугуна после расконсервации и запустила три агломашины

19 квітня 2022 року, 10:28

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" "Метинвеста" Рината Ахметова и Вадима Новинского начал выплавку чугуна после частичного вывода подразделений комбината из режима горячей консервации, сообщила компания в понедельник.

При этом уточняется, что первая выплавка чугуна произошла после раздувки доменных печей №№3 и 4. В дальнейшем будут постепенно восстанавливаться производственные процессы на следующих переделах – сталеплавильном и прокатном.

Старший сменный мастер доменной печи №3 Сергей Москалев пояснил, что за всю историю комбината его останавливали и запускали только один раз – после Второй мировой войны.

В процессе запуска наиболее ответственная и сложная операция – это первый выпуск чугуна. "Мы сначала его открыли на печи №4, потом на печи №3", - сказал мастер, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, сейчас все усилия направлены на обновление логистики для непрерывного получения сырья и отгрузки продукции.

В свою очередь старший горновой доменной печи Максим Курелюк отметил, что запускать доменные печи после консервации достаточно сложно.

"И физически, и потому что все это мы делаем впервые. Обычно выпуск на доменной печи происходит раз в два часа, сейчас это время вдвое больше. Но работа эта очень важна и нужна. Для экономики очень важна металлургическая промышленность. Так что, если есть возможность работать, нужно это делать. У нас в Запорожье ситуация стабильная, поэтому нам нужно продолжать работать и запускать производство. Верим в победу и делаем свой вклад в нее", - сказал Курелюк.

Согласно дорожной карте расконсервации производства, комбинат "Запорожсталь" также частично вывел из режима горячей консервации аглофабрику: запущено три из шести агломашин по производству агломерата.

Как сообщалось, со 2 марта в связи с обострением военных действий в регионе из-за вторжения России в Украину группа "Метинвест" перевела часть оборудования комбината "Запорожсталь" в режим горячей консервации.

"Запорожсталь" - одно из крупнейших промышленных предприятий Украины. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).





Просмотров: 608
Другие новости