Компании

все компании

Страны G7 и ЕС должны ввести энергетическое эмбарго на энергоносители РФ - Устенко

18 квітня 2022 року, 11:25

Страны "Большой семерки" (G7) и Европейский Союз должны ввести энергетическое эмбарго на российские энергоносители, а также помочь Украине закрыть дефицит бюджета, возникший в результате полномасштабного вторжения России на нашу территорию, рассказал советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в интервью изданию The New Yorker.

Как сообщается на сайте Офиса президента в субботу, советник главы государства отметил, что даже после того, как президент США Джозеф Байден назвал геноцидом то, что творит армия РФ в Украине, европейские союзники все еще затягивают с объявлением энергетического эмбарго в отношении РФ. "Мы говорим: смотрите, вы прекращаете закупку российской икры. Однако то, что действительно может нанести удар по российской военной машине – это нефть. А с нефтью до сих пор ничего не произошло – продолжаются постоянные разговоры, которые так ни к чему и не привели", – сказал Устенко.

По его словам, некоторые европейские страны стали покупать даже больше российского газа и нефти, чем до войны. Хотя это может объясняться и тем, что эти страны пытались наращивать свои энергетические запасы в ожидании эмбарго, которое, по их мнению, будет введено.

Советник президента Украины признал, что Германия и Франция – две крупнейшие экономики ЕС – сократили импорт российской нефти с начала войны, но отметил, что они все еще покупают большие объемы этого энергоносителя.

По мнению Устенко, Вашингтон должен усилить давление на своих европейских союзников, чтобы они присоединились к энергетическому эмбарго.

Он также призвал США и других членов G7 оказать большую финансовую поддержку украинскому правительству, которое и финансирует оборону в условиях войны, и продолжает социальные выплаты и поддержку своего населения. "Падение нашей экономики вследствие враждебной агрессии значительно… Почти половина наших предприятий работает не в полную мощность. Наши бюджетные поступления существенно рухнули, а бюджетный дефицит увеличился. Этот дефицит нужно финансировать", – сказал он.

Устенко оценил дефицит украинского бюджета на уровне около $8 млрд/мес. По его словам, для Украины в нынешних условиях было бы нецелесообразным делать заимствования на международных финансовых рынках для покрытия этого дефицита. Но если страны "Большой семерки" предоставят $50 млрд нового финансирования, это позволит решить проблему дефицита, по крайней мере, еще на шесть месяцев. "Нам нужна дополнительная финансовая поддержка, в том числе из Соединенных Штатов. Конечно, США были очень любезны, предоставив нам оружие. Но этого мало", – отметил советник главы Украинского государства.

По его словам, немедленное введение энергетического эмбарго бьет по самому уязвимому месту РФ, а моральный аргумент должен быть, по крайней мере, таким же весомым, как и экономический. "Если кто-то совершает военное преступление, а третья сторона дает деньги военному преступнику, то для нас в Украине эта третья сторона тоже находится в цикле совершения того же военного преступления. Потому что третья сторона своими деньгами поддерживает военное преступление", – резюмировал Устенко.


По материалам: издание The New Yorker





Просмотров: 606
Другие новости