Компании

все компании

Google и Wikimedia Foundation грозят штрафы за неудаление информации о российской агрессии в Украине - суд

17 квітня 2022 року, 09:44

Мировой суд Москвы в пятницу зарегистрировал по два административных протокола в отношении фонда "Викимедия" (Wikimedia Foundation Inc.) и компании Google из-за отказов удалить запрещенный в РФ контент о войне России против Украины.

"В суд поступили два административных протокола в отношении Wikimedia Foundation Inc., а также два административных протокола в отношении Google", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Роскомнадзором составлены и направлены в суд протоколы в отношении Wikimedia Foundation Inc. по ч.2 ст.13.41 (неудаление запрещенного в РФ контента), по которым организации грозит до 8 млн рублей штрафа. В отношении Google протоколы составлены по ч.2 и ч.4 ст.13.41 (неудаление владельцем интернет-ресурса информации или интернет-страницы, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности), по которым компании грозит до 12 млн рублей штрафа.

По данным суда, к административной ответственности Wikimedia Foundation Inc. и Google привлекаются к административной ответственности из-за отказа удалить "недостоверную информацию" о "спецоперации в Украине" (которой Москва обозначила свое полномасштабное военное вторжение в Украину - ИФ), призывы к экстремизму в отношении граждан РФ и другое.

Как сообщили в суде, заседания пройдут в 422 мировом судебном участке по Таганскому району Москвы 21 апреля.

Wikimedia Foundation, Inc. - некоммерческая благотворительная организация, которая поддерживает инфраструктуру для работы ряда многоязычных краудсорсинговых вики-проектов, включая Википедию.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что в соответствии с требованием Генпрокуратуры РФ направил уведомление администрации "Википедии" незамедлительно удалить "недостоверную информацию" о российской агрессии в Украине, сославшись на то, их публикации на данную тему якобы направлены на дезинформацию российских пользователей.

29 марта представители российской "Википедии" в своих соцсетях сообщили, что претензии Генпрокуратуры касаются названия статьи, характеристик, которые даны в ней действиям вооруженных сил РФ на территории Украины, а также другой информации, которая не соответствует официальным данным, публикуемым Министерством обороны Российской Федерации.

Крупнейшие интернет-сервисы - Google, Telegram, Facebook (информационный ресурс запрещенной в РФ организации), Twitter, TikTok - с начала прошлого года неоднократно привлекались к ответственности за нарушение российского законодательства.

Сумма штрафов в отношении всех этих иностранных компаний, подвергнутых им в РФ с начала 2021 года, составляет уже более 200 млн рублей.

Также за неоднократные нарушения российского законодательства компания Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) и Google подверглись в РФ оборотным штрафам в виде 5% от их годовой выручки за 2020 год. Так, суд взыскал с Meta почти 2 млрд рублей, с Google - более 7,2 млрд рублей оборотных штрафов.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 573
Другие новости