Компании

все компании

Си-Эн-Би Си (США): После покупки дешевой российской нефти Индия теперь приглядывается к углю из России

16 квітня 2022 року, 17:51
В материале американской Си-Эн-Би Си, в частности, говорится: "Запросы Индии на уголь растут. Несмотря на то, что мировые державы стараются избегать российских товаров, азиатский гигант нацелился на российский уголь после того, как уже закупился российской нефтью по сниженной цене.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила запретить импорт российского угля в рамках нового пакета санкций против Москвы…

Если же взглянуть с другой стороны, свидетельствуют данные аналитической компании Kpler, специализирующаяся на сырье, сообщила, что импорт угля из России в Индию в марте резко вырос до двухлетних максимумов.

Импорт угля из России составил 1,04 млн тонны, что стало самым высоким показателем с января 2020 года, сообщил CNBC ведущий аналитик компании Kpler по сухим массовым грузам Мэтью Бойл. Около двух третей мартовского объема поступило из портов Дальнего Востока России...

"Рынки предполагают, что Индия и Китай могут увеличить импорт угля из России, что позволит частично компенсировать влияние официального запрета ЕС на импорт российского угля", - отметил на прошлой неделе Вивек Дхар, директор по исследованиям горнодобывающей промышленности и энергетических товаров австралийского банка Commonwealth Bank of Australia.На прошлой неделе Индия заявила, что планирует в два раза увеличить импорт российского коксующегося угля, который используется для производства стали.

"Запрет ЕС на импорт российского угля пришелся на тот момент, когда международный рынок угля уже и так находился в напряженном состоянии, а цены на уголь, соответственно, высокие, - говорится в публикации консалтинговой компании Rystad Energy. - Резкий рост спроса на уголь в Азии ввиду попыток минимизировать импорт дорогого природного газа привел к резкому росту цен на уголь еще в прошлом году"…Увеличение в два раза вопреки "предупреждениям" со стороны США.

До начала военных действий в Украине, Индия покупала у России очень мало угля: на ее долю приходилось всего около 2% от общего объема индийского импорта в 2021 году…"Несмотря на предупреждения со стороны Запада, Индия продолжает опираться на российские поставки природных ресурсов, в том числе нефти и угля", - заявил Самир Кападиа, руководитель отдела торговли в консалтинговой компании Vogel Group, занимающейся вопросами взаимодействия с органами государственной власти."Я не думаю, что удастся избежать логистических проблем с поставками, однако расчеты в рупиях и рублях могли бы помочь преодолеть эти трудности", - отметил Кападия в комментарии CNBC по электронной почте.

По его словам, США могут рассмотреть возможность введения санкций и других мер в отношении Индии, если она не сократит закупки нефти и угля из России…".

По материалам: Си-Эн-Би Си (США)





Просмотров: 715
Другие новости