Компании

все компании

Джерси Диего Марадоны может быть продано на аукционе более чем за $5 миллионов

16 квітня 2022 року, 15:34

Джерси, которое было на Диего Марадоне в четвертьфинале Чемпионата миру по футболу 1986 года, где он забил гол, известный как “Рука Бога”, может быть продано на аукционе более чем за $5 миллионов.

Знаменитое голубое джерси все это время находилось во владении у английского полузащитника Стива Ходжа, который обменялся с Марадоной футболками после матча, закончившегося поражением Англии со счетом 2:1. Именно он случайно подкинул матч в воздух, после чего Марадона смог забить известный во всем мире гол рукой. Гол был засчитан, так как судья посчитал, что он был забит головой.

“Рука Бога” – это действительно уникальный момент не только в истории спорта, но и в истории всего 20 века. Момент, случившийся незадолго после Фолклендской войны, вызвал резонанс далеко за пределами футбольного мира и вдохновил на создание книг, фильмов и документальных кинокартин. Сейчас о Марадоне помнят, как об одном из величайших футболистов, и этот конкретный матч является инструментальной частью его наследия”, - заявил глава уличной одежды и современных предметов коллекционирования аукционного дома Sotheby's Брам Вахтер. Именно в Sotheby's будет выставлено джерси.

Джерси Марадоны, как ожидается, бросит вызов футболке бейсболиста Бэйба Рута, в попытке установить новый рекорд как самая дорогая спортивная футболка, проданная на аукционе. Джерси Рута было продано за $5,64 миллионов.

Футболка впервые будет выставлена на продажу, ранее она находилась на выставке в Национальном музее футбола в Манчестере.

“Я был гордым владельцем этого предмета более 35 лет, с того момента, как мы с Диего обменялись футболками в туннеле после знаменитого матча. Было абсолютной привилегией играть против одного из величайших и великолепнейших футболистов всех времен. Футболка “Руки бога” имеет глубокое культурное значение для футбольного мира, народа Аргентины и англичан, и я уверен, что новый владелец будет невероятно горд иметь самое культовое футбольное джерси в мировой истории”, - заявил Ходж.

Футболка будет выставлена на продажу в период с 20 апреля по 4 мая.





Просмотров: 370
Другие новости