Компании

все компании

Главы Турции и Австрии обсудили переговоры Украины и РФ в Стамбуле

15 квітня 2022 року, 10:28

Перспективы мирных переговоров Украины и России в Стамбуле, как одного из лучших шансов на завершение войны, обсудил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в телефонном разговоре канцлер Австрии Карл Нехаммер после визитов на днях в Киев и Москву и переговоров с президентами двух стран.

"Мы согласны: Стамбульский процесс — лучший шанс для мира в Украине. Австрия внесет свой вклад в любое время посредством активной политики нейтралитета", – написал канцлер Австрии в твиттере вечером в четверг.

В свою очередь турецкое Anadolu Agency отметило, что президент Эрдоган указал на необходимость использования любых возможностей для того, чтобы положить конец гуманитарной трагедии и боевым действиям в Украине, и также призвал поддержать Стамбульский процесс для продвижения мирных переговоров между Россией и Украиной.

"Президент Эрдоган подчеркнул, что Анкара продолжит усилия по мирному урегулированию украинского кризиса", – отмечается в сообщении.

Ранее по итогам своего визита в Москву Нехаммер в интервью нескольким СМИ высказал пессимистичное мнение, что Путин намерен продолжать войну, следуя собственной военной логике, хотя и осознает тяжелые ее последствия, в том числе и для России. В то же время канцлер Австрии указал, что увидел у обеих стран потенциал для прекращения войны, и переговоры в Стамбуле могли бы быть шансом ее остановить.

"Я не думаю, что все двери закрыты, но что открытых все меньше и меньше", – сказал, в частности, Нехаммер в интервью APA и dpa.

Как сообщалось, переговоры между украинской и российской делегациями в Стамбуле прошли 29 марта. Стороны по их итогам заявили о некотором прогрессе и о возможности следующей встречи в Стамбуле, однако пока определенность в ее проведении и дате отсутствует.





Просмотров: 443
Другие новости