Компании

все компании

В условиях войны полноценно работают 38 из 53 филиалов ГПЗКУ

14 квітня 2022 року, 18:03

В условиях военного вторжения рф функционирует 38 из 53 филиалов (72%) АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ), из них 28 подразделений способны хранить с/х культуры, а девять – перерабатывать их и производить готовую продукцию.

"На полную мощность работают и имеют возможность выполнять полноценный технологический процесс 38 филиалов АО "ГПЗКУ". Из них 28 линейных элеваторов могут предоставлять услуги по приемке, хранению, отгрузке зерновых, а также дополнительные услуги по перегрузке. Девять филиалов – услуги по переработке и изготовлению готовой продукции (некоторых видов муки, хлопьев, отрубей)", - сообщается на сайте госкорпорации в четверг.

ГПЗКУ уточнила, что большинство работающих подразделений могут обеспечить отгрузку зерновых как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

Кроме того, логистические центры госкорпорации способны вывозить на хранение зерновые с потенциально опасных территорий, где могут вестись боевые действия с российскими оккупантами.

ГПЗКУ уточнила, что продлила на 21 день действие льготного периода на хранение зерновых и масличных культур, в течении которого собственникам зерна не будет начисляться плата за пользование элеваторными мощностями госкорпорации. По ее данным, эта мера позволит поддержать сельхозпроизводителей в условиях военной агрессии рф.

"За время войны в Украине было уничтожено значительное количество объектов инфраструктуры, и сегодня многие аграрии не имеют возможности самостоятельно вывезти зерно из потенциально опасных регионов Украины… Мы стараемся как можно эффективнее использовать свои производственные мощности и приглашаем к сотрудничеству аграриев. Сегодня корпорации доверяют хранение своей продукции несколько тысяч контрагентов по всей Украине", - цитирует ГПЗКУ и.о. председателя правления Василия Коваленко.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов: линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала корпорации могут хранить 3,7 млн тонн зерновых, включая около 2,5 млн тонн в год суммарных мощностей по перевалке зерновых грузов на экспорт в Одесском и Николаевском портах.





Просмотров: 428
Другие новости