Компании

все компании

В библиотеку Кембриджского университета возвращены пропавшие рукописи Чарльза Дарвина

14 квітня 2022 року, 23:39
В библиотеку Кембриджского университета возвращены пропавшие рукописи Чарльза Дарвина

В библиотеку Кембриджского университета неизвестным доброжелателем возвращены две рукописи британского натуралиста и путешественника Чарльза Дарвина, пропавшие два десятилетия назад.

Две записные книжки Дарвина, уложенные в розовый подарочный пакет, были обнаружены в одной из общественных зон библиотеки. К пакету была приложена поздравительная открытка с пожеланиями счастливой Пасхи. Пакет оставили в зоне, не просматриваемой камерами внутреннего наблюдения, поэтому личность того, кто доставил посылку, установить не удалось.

"Записные книжки теперь могут вернуться на законное место вместе с остальным архивом Дарвина в Кембридже, в сердце национального культурного и научного наследия, наряду с архивами Исаака Ньютона и Стивена Хокинга", - заявила директор библиотечного обслуживания доктор Джессика Гарднер.

Пропажа записных книжек Дарвина, в которых лишь содержались наметки его будущей теории эволюции путем естественного отбора, обнаружилась в 2001 году. В 2000 году документы изъяли из хранилища для фотографирования, и работа была завершена в ноябре 2000 года. При стандартной проверке в январе 2001 года эти материалы не обнаружились.

Попытки отыскать отпечатки пальцев в библиотеке, насчитывающим более 10 млн единиц хранения, успехом не увенчались. Полиция вела расследование и уведомила Интерпол о пропаже.

Вернувшиеся манускрипты оказались в хорошем состоянии, явных следов повреждения за годы, проведенные вне университетских стен, не отмечается. Впрочем, в библиотеке рассказали, что скорее всего, эти документы продать на открытом рынке было бы невозможно.

В свою очередь Гарднер заверила, что со времен пропажи записных книжек безопасность библиотеки существенно повысилась – с доступом в охраняемые зоны по карточкам, физическим присутствием службы безопасности, защищенными хранилищами и дополнительными камерами наблюдения.

Ожидается, что записные книжки выставят на всеобщее обозрение в июле.

Однако расследование инцидента все равно продолжается.


теги: наука



Просмотров: 1197
Другие новости