Компании

все компании

Рынок акций РФ корректируется вверх; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,4-0,6%

13 квітня 2022 року, 13:19

Рынок акций РФ на старте торгов в среду корректируется вверх на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и затишья в новостном потоке относительно антироссийских западных санкций; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,4-0,6%, при этом лидируют бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) и расписки Ozon (MOEX: OZON).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2551,64 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1010,27 пункта (+0,6%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,6%.

Доллар просел до 79,35 рубля (-0,33 рубля).

Подорожали расписки Ozon (+1,6%), акции "Аэрофлота" (+1,6%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+1,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,8%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,7%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5% и +1,1% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,5%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,4%), "Московской биржи" (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,1%).

Подешевели акции Polymetal (MOEX: POLY) (-0,7%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,6%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (-0,5%), бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,1%).

Совет директоров Polymetal счел необходимым перенести решение о выплате финальных дивидендов за 2021 год на август, когда будут рассматриваться промежуточные дивиденды, сообщила компания.

Акционеры должны были утвердить финальные дивиденды Polymetal за 2021 год на годовом собрании 25 апреля. Но совет директоров, "проанализировав значительные изменения в условиях ведения бизнеса, с которыми столкнулась компания в последние недели", заключил, что "более не считает возможным" рекомендовать их выплату, поясняет Polymetal.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, внешний фон утром в среду можно назвать слабо позитивным: азиатские индексы преимущественно растут, однако валюты риска находятся под давлением. Доходность по американским казначейским обязательствам незначительно снизилась. Российский рынок акций может подрасти на старте дня, но пока поводов для устойчивого повышения капитализации отечественных компаний нет. Низкие объемы торгов также продолжают говорить о слабости российского рынка, полагает аналитик.

Главный аналитик финансового супермаркета "Банки.ру" Богдан Зварич также полагает, что утром можно ожидать умеренного преобладания покупок в российских акциях. В отсутствии существенных изменений в рамках геополитического фактора российские инвесторы начинают реагировать на изменение внешнего фона, что позволит индексу МосБиржи предпринять попытку отыгрыша потерь предыдущего дня. Однако в случае роста геополитических рисков продажи в российских акциях активизируются, что приведет к компенсации утреннего подъема и переходу рынка к снижению. До полноценного закрепления рынка выше отметки 2600 пунктов основным выступает сценарий снижения с ближайшими целями в районе мартовских минимумов, установленных чуть выше 2360 пунктов по индексу МосБиржи, считает Зварич.

В США индексы акций во вторник, демонстрировавшие активный рост в ходе сессии, завершили торги снижением на 0,3% на данных о мартовской инфляции.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в марте взлетели на 8,5% в годовом выражении, максимальными темпами с декабря 1981 года. Инфляция ускорилась по сравнению с 7,9% в феврале. Между тем цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в марте увеличились на 0,3% к февралю, минимальными темпами за полгода, после роста на 0,5% месяцем ранее.

Снижение некоторых показателей инфляции в США в марте является позитивным сигналом, но прежде чем делать выводы, стоит дождаться новых данных, сказала член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Лейл Брейнард в интервью The Wall Street Journal.

Также рынок ждет начала сезона отчетности за первый квартал, старт которому в среду даст банк JPMorgan. Опрошенные FactSet аналитики прогнозируют, что прибыль компаний, входящих в индекс S&P 500, в первом квартале увеличилась на 4,5% в годовом выражении. В четвертом квартале 2021 года она подскочила на 31%.

В Азии в среду преобладает позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,9%, шанхайский Shanghai Composite просел на 0,7%, гонконгский Hang Seng растет на 0,4%) на новостях о смягчении коронавирусных ограничений в КНР, "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,5%).

Профицит внешнеторгового баланса в Китае в марте 2022 года подскочил до $47,38 млрд по сравнению с $11,83 млрд за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Объем китайского экспорта в минувшем месяце увеличился на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, до $276,08 млрд, превысив консенсус-прогноз аналитиков, ожидавших роста на 13%, согласно Trading Economics.

Импорт в марте неожиданно снизился на 0,1% и составил $228,7 млрд при прогнозе роста на 8%.

Тем временем, потребительские цены в Великобритании в марте выросли на 7% при прогнозах роста на 6,7%.

Инвесторы также ждут данных о производственной инфляции в США (15:30 МСК), которые могут повлиять на решения Федрезерва США.

На нефтяном рынке на азиатской сессии в среду цены стабилизировались после ралли накануне. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:02 МСК составила $104,52 за баррель (-0,1% и +6,3% во вторник), майская цена WTI - $100,39 за баррель (-0,2% и +6,7% накануне).

Как показали опубликованные данные Американского института нефти (API), запасы нефти в США на неделе, завершившейся 8 апреля, выросли на 7,8 млн баррелей, тогда как эксперты в среднем ожидали роста на 1,367 млн баррелей, сообщает Trading Economics.

Между тем запасы бензина снизились почти на 5,1 млн баррелей, дистиллятов - на 5 млн баррелей. Запасы в резервуарах в Кушинге и Оклахоме, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, увеличились на 375 тыс. баррелей.

Участники рынка ждут публикации в 17:30 МСК официальных данных Минэнерго США о состоянии запасов нефти в стране. Аналитики S&P Global Commodity Insights ожидают недельного увеличения запасов нефти на 300 тыс. баррелей, падения запасов бензина на 800 тыс. баррелей и дистиллятов - на 1,5 млн баррелей.





Просмотров: 636
Другие новости