Компании

все компании

Путинское вторжение привело к росту цен на бензин и продукты питания во всем мире - Байден

13 квітня 2022 року, 13:33

Путинское вторжение в Украину привело к росту цен на бензин и продукты питания во всем мире, заявил президент США Джозеф Байден.

"70% роста цен в марте произошло из-за путинского повышения цен. Я делаю все возможное, чтобы снизить цены и решить проблему путинского повышения цен", – написал глава США в твиттере.

Байден напомнил, что чтобы помочь справиться с этим путинским повышением цен санкционировал выпуск 1 млн баррелей нефти в день в течение следующих шести месяцев из стратегического резерва США, и более 30 стран согласились высвободить дополнительно 60 млн баррелей, что является крупнейшим высвобождением в истории.

По его словам, США также инвестируют $1 млрд в фонды принятого прошлым летом American Rescue Plan для создания независимых мощностей по переработке мяса и птицы, что даст фермерам больше возможностей, укрепит слабое место в цепочке поставок продовольствия и снизит цены для американских семей.

Помимо того Белый дом во вторник анонсировал, что Байден в этот день объявит о новых шагах по снижению цен и созданию долгосрочной энергетической независимости за счет увеличения доступности биотоплива.

Как сообщалось, рост потребительских цен в США по итогам марта ускорился в годовом измерении до 8,5% с 7,9% по итогам февраля, в том числе энергоресурсы подорожали на 32%, из них бензин – на 48%. Это максимум инфляции в США за 40 лет.





Просмотров: 446
Другие новости