Компании

все компании

Опубликованы законы о 100% гарантии вкладов, о льготах по аренде госимущества и ряд других

13 квітня 2022 року, 19:20

Закон №2180-XI о полном гарантировании государством вкладов физических лиц на период военного положения и три месяца после его завершения опубликован в газете "Голос Украины".

Согласно информации на сайте издания, публикация датирована 12 апреля, соответственно в среду закон уже вступил в силу.

Он также устанавливает, что впоследствии максимальная сумма возмещения по вкладам составит 600 тыс. грн по сравнению с 200 тыс. грн до последнего времени.

Помимо того, согласно закону, в общую систему гарантирования вкладов будет включен государственный Ощадбанк, который до настоящего времени единственный имел 100% гарантию вкладов. Владельцам депозитов в нем на срок свыше 12 месяцев дано право на досрочное их получение.

В соответствии с документом вложения в депозитные и сберегательные сертификаты банка вкладами не являются.

Помимо того, опубликованы законы о льготах в аренде госимущества для перемещаемых производств и других особенностях аренды государственного и коммунального имущества во время войны (№2181–IX) и об остановке течения сроков, связанных с охраной прав интеллектуальной собственности (2174–IX).

Опубликованы также законы о дополнительных основаниях освобождения от мобилизации для женщин-военнослужащих, если они беременны или в отпуске по уходу за ребенком или для одного из супругов, если оба проходят военную службу и имеют ребенка (2169–IX) и о бесплатной медицинской реабилитации и медпомощи для принимавших участие в боевых действиях военнослужащих (2171–IX).

Еще два обнародованных в "Голосе Украины" с датой 12 апреля закона – о допуске госпомощи во время войны и год после нее без анализа на конкурентное законодательство (2175–IX) и об уточнении допустимых источников информации о поставках оружия, перемещении или расположении ВСУ (2178–IX).

Помимо того, опубликован еще один закон, принятый до войны, – "О внесении изменений в закон "О защите общественной морали" о защите прав и лучших интересов ребенка" (2047–IX). Он повышает с 14 до 18 лет защиту детей от негативного влияния продукции сексуального или эротического характера. Законом предусмотрен запрет на создание и распространение визуальной записи образа ребенка, сделанного любым способом, в частности, фотографированием, записью фильма и/или видеозаписью, сексуального или эротического характера. Документ также уточнил перечень учебных заведений, вблизи которых запрещается размещение мест для рекламы, распространение продукции и проведение зрелищных мероприятий сексуального или эротического характера. Закон определил, что решение об ограничении обращения материалов и продукции сексуального характера по возрастному признаку принимают органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, определенном Кабмином.





Просмотров: 423
Другие новости