Компании

все компании

Рынок акций РФ умеренно скорректировался вверх; Индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,3-0,5%

12 квітня 2022 року, 15:41

Рынок акций РФ на старте торгов во вторник умеренно скорректировался вверх вслед за сырьевыми площадками (выросли нефть и металлы), однако сдерживающим фактором остается санкционное давление на Россию из-за начатой ею агрессии в отношении Украины и негативная динамика мировых фондовых площадок. Индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,5% во главе с бумагами "Роснефти" (MOEX: ROSN).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2565,93 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1022,15 пункта (+0,5%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,9%.

Доллар подешевел до 78,79 рубля (-0,28 рубля).

Подросли акции "Роснефти" (+1,4%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (+1,2%), акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7% и +0,4% "префы"), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+0,7%), бумаги "Русала" (MOEX: RUAL) (+0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), "Мосбиржи" (+0,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,4%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,3%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,2%).

Подешевели акции "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,1%).

МИД Японии в связи с ситуацией вокруг Украины объявил во вторник о введении санкций в виде замораживания активов в отношении 398 граждан России, 26 компаний и двух банков РФ - Альфа-банка и Сбербанка (транзакции с банками запрещены начиная с 12 мая). Японский МИД уточнил, что также вводится запрет на иностранные инвестиции в РФ - с 12 мая они будут осуществляться только по специальным разрешениям.

Соединенные Штаты надеются, что союзники и партнеры не увеличат закупки российских энергоносителей, а также призывают все страны избегать новых сделок по приобретению вооружения у РФ, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

По оценке ведущего аналитика "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрея Кочеткова, внешний фон во вторник нельзя назвать откровенно негативным. Доходности по американским обязательствам растут, но в Китае обещают стимулы, нефть дорожает на смягчении ограничений в Шанхае, а ОПЕК заявляет о невозможности балансировки рынка нефти без России. Тем не менее, пока сложно говорить об отсутствии поводов для снижения российских акций, хотя сектор нефти и газа может испытать более высокий спекулятивный интерес. Низкая активность российских инвесторов указывает на потенциал более глубокого снижения индексов, считает аналитик.

Главный аналитик ПромсвязьбанкаВладимир Соловьев также отмечает, что на мировых рынках акций преобладает негативный настрой, за исключением Китая.

Ввиду отсутствия краткосрочных драйверов поддержки индекс МосБиржи во вторник может продолжить корректироваться и предпринять попытки опуститься ниже 2500 пунктов. Однако в случае ослабления рубля лучше рынка вновь могут оказаться бумаги экспортных компаний.

Главный аналитик финансового супермаркета "Банки.ру" Богдан Зварич также полагает, что российские акции могут продолжить снижение.

Основным негативным фактором для мировых рынков акций остается ожидание активного ужесточения денежно-кредитной политики в США и сокращения баланса ФРС, что приведет к росту стоимости долларового фондирования и оттоку ликвидности с рынков. Инвесторы опасаются, что данные по инфляции за март, которые будут опубликованы во вторник, могут оказаться существенно хуже ожиданий, что заставит американского регулятора пойти на более быстрый подъем ставки. В сложившихся обстоятельствах участники торгов предпочитают замещать рисковые активы в портфелях защитными инструментами.

На рынке акций РФ можно ожидать сохранения негативных тенденций, индекс МосБиржи может просесть к отметке 2500 пунктов. Текущая ситуация говорит в пользу развития негативного сценария с первой целью на мартовских минимумах, установленных чуть выше 2360 пунктов по индексу МосБиржи. При этом в случае отступления ниже данной отметки индекс может уйти в диапазон 2000-2200 пунктов, считает Зварич.

В США индексы акций в понедельник снизились на 1,2-2,2% во главе с Nasdaq Composite на фоне продолжающегося роста доходности гособлигаций США и перед началом публикации корпоративных отчетностей за первый квартал.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США в ходе торгов в понедельник поднималась до 2,78%, обновив максимум с начала 2019 года, во вторник показатель превысил 2,82%. Увеличение доходности госбондов вызвано ожиданиями активного повышения ключевой ставки Федрезервом в текущем и следующем году.

Сезон отчетности за первый квартал стартует в среду, первым финансовые показатели обнародует банк JPMorgan. Кроме того, на этой неделе ожидаются отчетности других ведущих банков Уолл-стрит, а также страховщика UnitedHealth Group (SPB: UNH) и инвестиционной компании BlackRock (SPB: BLK).

В Азии во вторник динамика индексов акций смешанная (японский Nikkei снизился на 1,8%, китайский Shanghai Composite вырос на 1,4%, гонконгский Hang Seng прибавляет 1%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%).

Инвесторы ждут выходящих во вторник данных об инфляции в США за март, которые могут повлиять на решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по уровню ключевой ставки. Кроме того, участники рынка оценивают ситуацию с коронавирусом в КНР.

Опрошенные Trading Economic аналитики ожидают, что темпы роста потребительских цен в прошлом месяце ускорились до 8,5% с 7,5% в феврале, когда инфляция обновила максимум с 1982 года.

В Германии потребительские цены в марте выросли на 7,6%, как и ожидалось, свидетельствуют окончательные данные.

На нефтяном рынке на азиатской сессии во вторник цены отскочили вверх после падения накануне, Brent отыграла рубеж $100 за баррель.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $101,67 за баррель (+3,2% и -4,2% в понедельник), майская цена WTI - $97,45 за баррель (+3,4% и -4% накануне).

В центре внимания трейдеров остается ситуация в Китае, где зафиксирована худшая за два года вспышка коронавируса. Власти Шанхая несколько смягчили карантинные меры, однако большинство людей по-прежнему вынуждены оставаться дома, и город обещает вновь ужесточить ограничения, если заболеваемость COVID-19 начнет расти.

Тем временем, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо дал понять представителям Евросоюза, что картель не сможет компенсировать снижение поставок российской нефти на мировой рынок, сообщает агентство Bloomberg.

По оценкам ОПЕК, в результате нынешних и будущий санкций в отношении России, а также бойкота российской нефти покупателями мировой рынок может потерять поставки в объеме более 7 млн баррелей в сутки (б/с). Это существенно выше тех объемов, которые может заместить ОПЕК, предупредил Бар





Просмотров: 350
Другие новости