Компании

все компании

"Метинвест" планирует трудоустроить большинство эвакуированных из Мариуполя металлургов

12 квітня 2022 року, 23:32
Горно-металлургическая группа "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского намерена трудоустроить большинство из 13 тыс. металлургов и ремонтников, эвакуированных из Мариуполя.

"Группа "Метинвест" приняла решение сохранить выплату в полном объеме всем сотрудникам за март, несмотря на то, что предприятия Мариуполя не работали ни дня. Всем, кто выехал на подконтрольную Украине территорию, компания сохраняет выплаты в размере 2/3 от оклада и предлагает вакансии в центрах карьеры "Метинвест" Запорожья, Кривого Рога, Каменского и Покровска", - констатируется в информации компании во вторник.

Отмечается, что утверждено решение первоочередного трудоустройства на предприятия компании именно переселенцев из Мариуполя – подготовлено около 2000 вакансий. Непрерывно ведутся переговоры с партнерами по развертыванию большего количества возможных рабочих мест. Речь идет о коммунальных предприятиях городов и различных гуманитарных миссиях.

Также указывается, что компания работает над решением первоочередных потребностей работников из Мариуполя: все, кто выехал в города присутствия группы "Метинвест", могут временно быть расселены на объектах, подготовленных для этого, и получить гуманитарную помощь: пищевые наборы, одежда, принадлежности для детей и вещи первой бытовой нужды. Кроме того, сотрудники компании могут рассчитывать на медицинскую и психологическую поддержку.

Для трудоустраивающихся также предусмотрены выплаты в размере 10 тыс. грн от группы "Метинвест", как помощь для настройки быта.

Также констатируется, что в настоящее время остановлены не только мариупольские меткомбинаты, но и предприятия в Авдеевке.

"Производство в Запорожье запускаем, но оно не работает по полной. Снижены объемы в Кривом Роге, Каменском и Покровске. Группа "Метинвест" пытается всеми силами сохранить производство, чтобы платить зарплату тем, кто работает, и поддерживать тех, кто оказался в затруднении из-за нападения России на Украину, а также помогать Украине приближать победу", - подчеркивается в информации компании.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.




Просмотров: 644
Другие новости