Компании

все компании

Литва продолжит предоставлять Украине военную и гуманитарную помощь

12 квітня 2022 року, 14:02

Литва продолжит предоставлять Украине военную и гуманитарную помощь столько, сколько будет необходимо, сообщила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

"Для того, чтобы действительно прекратить страдания украинского народа, мы должны помочь Украине победить в этой войне как можно скорее. Поэтому конвои литовских грузовиков продолжат доставлять военную и гуманитарную помощь, предоставляемую нашим государством, муниципалитетами, нашими предприятиями и народом Литвы Украине столько, сколько будет необходимо", - сказала Шимоните на брифинге с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Киеве в понедельник.

Она заверила, что Украина может рассчитывать на сильный голос Литвы в поддержку дальнейшего усиления санкций ЕС против России и Беларуси.

"Все российские банки должны быть отключены от SWIFT, импорт российской энергии должен прекратиться, и любые бизнес-связи с Россией должны в конечном итоге прекратиться. Такие решения не достигают просто. Литва и другие страны Балтии были первыми, прекратившими поставки российского газа. И другие страны-члены ЕС предпринимают невиданные ранее усилия, чтобы сделать то же в кратчайшие возможные сроки", - подчеркнула Шимоните.

Премьер также отметила, что Украина может рассчитывать на полную поддержку и помощь Литвы на пути к членству в ЕС.

"Сегодня Украина борется не только за себя, но за весь свободный мир. Украинцы храбро стоят, давая намного более сильный отпор, чем Кремль мог представить. В конце концов, Украина победит", - заявила Шимоните.

Она также выступила за то, чтобы российские активы, замороженные, согласно санкциям, были конфискованы и доступны для восстановления Украины.

"Мы также обсудили план восстановления для Украины, который был составлен правительством. Он потребует беспрецедентной финансовой поддержки от международных доноров, но также наряду с донорскими вкладами, российские активы, замороженные согласно санкциям, должны быть конфискованы и доступны для восстановления Украины. Юридический механизм для этого должен быть создан как можно скорее", - сказала она.

Премьер добавила, что Литва продолжит предоставлять безопасный, хоть и временный дом, для украинцев, которым пришлось бежать от войны. По ее словам, 42 тыс. людей из Украины, преимущественно женщины и дети, нашли в Литве безопасное убежище.





Просмотров: 380
Другие новости