Компании

все компании

Большие сырьевые трейдеры вытесняют с рынка мелких конкурентов - Financial Times

12 квітня 2022 року, 10:00
Ведущие сырьевые трейдеры мира вытесняют с рынка менее крупных конкурентов благодаря доступу к кредитным линиям на фоне скачка цен на сырье, пишет Financial Times.
Кредитные линии потребовались трейдерам для обеспечения хеджирующих сделок на рынке. Менее крупные компании, не имеющего такого доступа к ликвидности, оказались в проигрышном положении и столкнулись с рисками маржин-коллов.

"Все, кто сейчас здесь находится, активно корректируют свой подход к ликвидности и финансовым решениям, а также адаптируют размер своего бизнеса в свете текущих цен на сырье", - отметил финансовый директор Gunvor Муриэль Шваб, выступая на глобальном саммите FT Commodities Global Summit в марте.

Глава Vitol Рассел Харди назвал требования к капиталу для хеджирования сделок и транспортировки энергоносителей из США в Европу "колоссальными".

Для того, чтобы справиться с такими требованиями в условиях рыночной волатильности, некоторые трейдеры заключили новые соглашения о предоставлении кредитных линий. Так, Trafigura в апреле договорилась с банками о новом финансировании на $2,3 млрд, а Mercuria открыла кредитную линию на $2 млрд сроком на полгода.

"Мы ожидаем, что банки продолжат предоставлять финансирование для маржин-коллов, потому что серьезное давление на ликвидность будет временным явлением, а сырьевые трейдеры традиционно являются хорошим источником прибыли для банков", - полагают аналитики Fitch Ratings.

Возросшие после российского вторжения в Украину требования к капиталу вытеснят менее крупные трейдинговые дома с рынка, полагает финансовый директор Trafigura Кристоф Сальмон.
"По мере наступления таких кризисов - а давайте не будем забывать, что мы только выходим из коронавирусной ситуации, продлившейся два с половиной года - в секторе сырьевого трейдинга будет наблюдаться новый виток консолидации", - сказал он.

Такого же мнения придерживается и глава Gunvor Торбьорн Торнквист. "Мы открыты к поискам альянса, который увеличил бы размер нашей компании", - сказал он на FT Commodities Global Summit.

Вместе с тем аналитики и экономисты полагают, что трейдеров ждет сильный в плане прибыли год, поскольку запасы большинства видов сырья находятся на низком уровне из-за перебоев с поставками. Разумеется, при условии, что спрос на сырье останется высоким, а растущие цены на энергоносители не повергнут экономику Европы в рецессию.

По материалам: Financial Times





Просмотров: 284
Другие новости