Компании

все компании

Котировки рублевых корпоблигаций не демонстрируют динамики

11 квітня 2022 року, 13:19

Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне противоречивых внешних и внутренних сигналов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Так, с одной стороны, поддержку рублевым облигациям будут оказывать такие факторы, как внеплановое снижение Банком России ключевой ставки сразу на 300 базисных пунктов - до 17% годовых, а также объявленные Минфином РФ планы не выходить в этом году на первичный рынок с новыми размещениями.

Публикующиеся в последнее время недельные данные по росту потребительских цен в России демонстрируют наметившийся разворот в темпах роста, что говорит о возможном прохождении пиковых значений инфляции, а это в свою очередь дает Банку России возможность приступить к смягчению денежно-кредитной политики. Кроме того, уже в течение почти месяца на внутреннем валютном рынке наблюдается устойчивая тенденция к укреплению рубля, курс которого к доллару достиг уровней осени прошлого года, что должно привести к снижению стоимости импортных товаров и тем самым также способствовать замедлению инфляционных процессов.

Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность, подчеркивает Банк России. Риски для финансовой стабильности сохраняются, хотя сейчас и перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Кроме того, наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты, обращает внимание регулятор. Годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, полагает ЦБ. При этом он подчеркивает, что последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года. Дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ будет принимать исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте. При этом Банк России допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Минфин РФ в 2022 году не планирует выходить на внутренний рынок заимствований, заявил глава ведомства Антон Силуанов. "Мы в этом году не планируем выход на внутренний рынок или внешние рынки. Это бессмысленно, потому что стоимость таких заимствований была бы космической", - сказал министр в интервью "Известиям". По словам Силуанова, Минфину сейчас "нет необходимости занимать на рынках". "Мы изменили бюджетную политику, и все доходы, которые поступают в бюджет, включая нефтегазовые и не нефтегазовые, являются источником для наших расходов и ресурсом для погашения обязательств как внутренних, так и внешних", - пояснил он.

Вместе с тем определенное давление на котировки рублевых облигаций будет оказывать наметившееся ухудшение ситуации на мировых рынках капитала. Американские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов в пятницу, но все завершили неделю в минусе. Давление на фондовый рынок США продолжают оказывать сигналы "ястребиного" настроя Федеральной резервной системы (ФРС). Протокол мартовского заседания американского ЦБ, опубликованный в среду, показал, что ФРС намерена сокращать объем активов на балансе гораздо быстрее, чем делала это в прошлом. Руководители Федрезерва практически согласовали план, в соответствии с которым баланс будет сокращаться темпами до $95 млрд в месяц.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил в четверг, что Федрезерв запоздал с выполнением своей миссии сдерживания инфляции и, вероятно, будет действовать решительно, чтобы взять инфляцию под контроль.

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно опускаются на торгах в понедельник, за исключением Австралии. Японский Nikkei 225 снизился на 0,65%. Гонконгский Hang Seng к 8:25 МСК упал на 3%, шанхайский Shanghai Composite - на 2,2%. Оба индикатора достигли минимумов за несколько недель на фоне данных об инфляции в КНР. Кроме того, власти Китая продлили локдаун в Шанхае - крупном промышленном центре страны - в рамках мер борьбы с новой вспышкой COVID-19. Южнокорейский Kospi к 8:22 МСК опустился на 0,4%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:22 МСК вырос на 0,03%.

В свою очередь нефтяные котировки снижаются на торгах в понедельник утром после падения по итогам предыдущей недели на фоне мер стран потребителей по высвобождению части нефти из резервов и вспышки коронавируса в Китае. Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 09:40 МСК дешевеют на 1,86% - до $100,87 за баррель. По итогам торгов в пятницу эти контракты поднялись в цене на 2,2%, до $102,78 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на май на Нью-йоркской товарной бирже понизилась к этому времени на 2,11% - до $96,19 за баррель. На предыдущих торгах котировка фьючерса подорожала на 2,3%, до $98,26 за баррель. Несмотря на подъем цен на нефть в пятницу, прошлую неделю котировки закончили снижением - Brent потеряла в цене 1,5%, WTI - 1%.

Нефтяной рынок волатилен с момента начатой Россией войны в Украине. Инвесторы обеспокоены образованием дефицита предложения на рынке из-за отказа некоторых стран импортировать российские энергоресурсы. Страны, входящие в Международное энергетическое агентство (МЭА), согласовали высвобождение из стратегических запасов 60 млн баррелей дополнительно к тем 180 млн баррелей, которые намерены предоставить США. Ожидается, что это поможет хотя бы в краткосрочной перспективе компенсировать сокращение поставок из России.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций в пятницу выросла в 2,4 раза по отношению к предыдущему торговому дню, но все равно осталась ниже средних значений - суммарный объем торгов бондами на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) составил 5,746 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 3,401 млрд рублей. При этом цены большинства выпусков корпоративных облигаций продемонстрировали умеренный рост.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 8 апреля вырос на 1,57% по отношению к четвергу и составил 101,28 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил за день 1,56%, поднявшись до 723,77 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах повышения оказались облигации "РЖД-001P-20R" (+5,23%), "Металлоинвест БО-04" (+4,37%) и "БКЕ-001Р-03" (+2,8%), а в лидерах снижения - облигации "ТрансКонтейнер (MOEX: TRCN) ПБО-01" (-0,24%) и "Ростелеком-002P-02R" (MOEX: RTKM) (-0,02%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что Ритейлер "О'Кей" (MOEX: OKEY) установил ставку 13-24-го купонов облигаций серии 001Р-02 на уровне 9,9% годовых. Компания разместила 10-летний выпуск на 5 млрд рублей в апреле 2019 года по ставке квартального купона 9,35% годовых до оферты с исполнением 20 апреля 2022 года. В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска биржевых облигаций компании на 15 млрд рублей.

АО "Почта России" выкупило по оферте 1,842 млн облигаций серии БО-001Р-07 по цене 100% от номинала. Объем выпуска составляет 5 млн бондов номиналом 1 тыс. руб. Таким образом, компания выкупила 36,8% выпуска. "Почта России" разместила 10-летний выпуск облигаций объемом 5 млрд руб. в апреле 2019 года по ставке 8,45%. Ставка последнего, 7-го, купона составила 17%. В настоящее время в обращении находятся 14 выпусков биржевых бондов компании на 68,55 млрд рублей.

АФК "Система" (MOEX: AFKS) приобрела по оферте 3,355 млн облигаций серии 001Р-01 по цене 100% от номинала. Объем выпуска составляет 5 млн бондов номиналом 1 тыс. рублей. Таким, образом, компания выкупила 67,1% выпуска. Выпуск объемом 5 млрд рублей со сроком обращения 10 лет был размещен в октябре 2015 года по ставке 12,5% годовых. Ставка текущего, 14-го, купона составляет 17% годовых.

АО "СофтЛайн трейд" выставило на 27 апреля оферту по соглашению с владельцами выпуска облигаций серии 001Р-04. Период предъявления облигаций к оферте с 20 по 26 апреля. Количество приобретаемых бумаг - не более 500 тыс. штук. Цена приобретения будет определяться эмитентом в течение периода предъявления облигаций к оферте, но не может быть менее 100% от номинала. Компания разместила 3-летний выпуск на 4,95 млрд рублей октябре 2020 года по ставке квартального купона 8,9% годовых до погашения. В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 6,3 млрд рублей.





Просмотров: 450
Другие новости