Компании

все компании

ЕС ввел очередной пакет санкций против России

11 квітня 2022 року, 12:36

Европейский союз ввел очередной пакет санкций против России, сообщается в Официальном журнале ЕС.

В нем публикуются ограничительные меры. Отмечается, что они вступаю в силу сразу после публикации.

В рамках нового пакета санкций ограничительные меры вводятся против 216 физлиц и 18 организаций.

Кроме того, ранее сообщалось, что ЕС решил запретить импорт из РФ таких продуктов, как древесина, цемент, удобрения, морепродукты и спиртные напитки.

ЕС также решил ввести ограничения на экспорт в РФ квантовых компьютеров и передовых полупроводников, высокотехнологичной электроники, программного обеспечения, чувствительного оборудования и оснащения для транспорта. Запреты на экспорт и импорт в стоимостном выражении составляют 10 млрд евро и 5,5 млрд евро соответственно.

Пятым пакетом санкций против России предусмотрено эмбарго на поставки угля из РФ в ЕС, оно начнет действовать с августа 2022 года. Ежегодный объем импорта угля в ЕС на данный момент оценивается в 8 млрд евро.

Помимо этого, ЕС в рамках санкций против РФ вводит ограничения против 217 физлиц и 18 структур, в том числе представителей "ЛНР" и "ДНР". Новые санкции затронули предпринимателей "ЛНР" и "ДНР", а также членов семей лиц, которые уже находились под санкциями. Также введены санкций против компаний, производство и технологии которых связаны с российской агрессией в Украине.

Евросоюз в рамках пятого пакета санкций в отношении РФ вводит запрет на импорт хлористого калия из Беларуси через Россию.

Исключены из санкций перевозки ряда товаров, таких как фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и пищевые товары, включая пшеницу. Кроме того, санкции не распространяются на автомобильный транспорт, совершающий перевозки в гуманитарных целях.





Просмотров: 422
Другие новости