Компании

все компании

"Запорожсталь" выводит из консервации дополнительные локомотивы

9 квітня 2022 року, 18:44

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" "Метинвеста" Рината Ахметова и Вадима Новинского выводит из консервации дополнительные локомотивы после частичного возобновления работы предприятия.

Согласно информации компании, имеющейся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", после восстановления части производственных мощностей "Запорожстали" возникла потребность в дополнительных локомотивах, чтобы транспортировать сырье, а впоследствии и готовую продукцию.

При этом уточняется, что на время консервации предприятия количество тепловозов в работе сократилось с привычных 70 до трех. В настоящее время специалисты-железнодорожники работают над расконсервированием дополнительных единиц подвижного состава, поэтому к работе уже вернули 41 локомотив.

В другой информации указано, что АО "Укрзализныця" (УЗ, Киев) готово оказывать поддержку "Запорожстали" в решении логистических проблем, которые возникли на промышленных предприятиях Украины из-за войны. УЗ, в частности, поможет металлургам найти альтернативные пути поставки сырья и отгрузки готовой продукции.

В сообщении напоминается, что группа "Метинвест" приняла решение о частичном выводе из режима горячей консервации подразделений комбината "Запорожсталь". На предприятии начали раздувку доменных печей №№3 и 4. В дальнейшем будут постепенно возобновляться производственные процессы на следующих переделах – сталеплавильном и прокатном. Однако война вызвала жесткий логистический кризис, который не позволяет запустить полностью производственные мощности из-за проблем с доставкой сырья на предприятия и отправкой готовой продукции потребителям.

На запуске доменного производства присутствовали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, председатель правления УЗ Александр Камышин и народные депутаты. Руководство государства понимает, что важной составляющей восстановления экономики является стабильная работа металлургических предприятий, поэтому окажет им всестороннюю поддержку, заверил представителей "Запорожстали" министр инфраструктуры.

"Железная дорога всегда была опорой экономики. В военное время мы стали опорой безопасности – помогаем эвакуировать население, ввозить гуманитарную помощь. И сейчас мы понимаем, что нужно восстанавливать экономику, нужно помогать предприятиям запускаться. Сегодня на "Запорожстали" мы увидели раздувку двух печей. Для нас это важно, потому что, во-первых, это восстановление экономики, это работа и зарплата для людей. Во-вторых – это налоги, а в третьих – это тонна груза, которая нам, железной дороге, дает работу. Мы верим, что наша работа в поисках новых логистических функций поможет заводу запустить и другие две печи и выйти на полную мощность", - отметил в свою очередь глава "Укрзализныци", слова которого приводятся в пресс-релизе.

Пресс-служба также напоминает, что "Метинвест" принял решение о частичном выводе из режима консервации производственных подразделений завода "Запорожогнеупор" и возобновлении работы сервисных центров в Запорожье и Кривом Роге.

Рабочие смены для работников запорожских предприятий "Метинвеста" скорректированы с учетом комендантского часа. Предприятия обеспечивают централизованный подвоз сотрудников корпоративным транспортом. В случае возникновения нештатной ситуации работникам обеспечен беспрепятственный доступ к безопасным укрытиям, которые укомплектованы необходимой провизией, медикаментами и коммуникациями, указано в сообщении.

"Запорожсталь" - одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 822
Другие новости