Компании

все компании

В США замедлились темпы роста стоимости ипотеки

9 квітня 2022 року, 14:03

Ставки по ипотечным кредитам в США продолжили рост на неделе, завершившейся 7 апреля, хотя темпы подъема замедлились, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Средняя ставка по 30‑летним ипотечным кредитам увеличилась на 5 базисных пунктов, с 4,67% до 4,72%. На предыдущей неделе ставка подскочила на 25 базисных пунктов. Годом ранее ставка составляла 3,13%, отмечает Market Watch.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются в настоящее время в среднем под 3,91% годовых против 3,3% неделей ранее и 2,42% год назад. Средняя ставка пятилетних кредитов выросла до 3,56% с 3,5% неделей ранее и 2,92% год назад.

"Ставки по ипотеке выросли на 1,5 процентного пункта только за последние три месяца, что стало рекордным повышением на трехмесячном отрезке с мая 1994 года. Увеличение стоимости ипотеки снизило покупательскую активность, поскольку ежемесячные платежи по ипотечным кредитам для новых покупателей выросли минимум на 20% за последний год", - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 409
Другие новости