Компании

все компании

Цены на жилье в Великобритании бьют все рекорды

9 квітня 2022 року, 10:21
Стоимость жилой недвижимости в Великобритании в марте 2022 года вновь достигла исторического рекорда: средняя цена дома составляет 282,75 тыс. фунтов стерлингов (почти $370 тыс.), свидетельствуют данные консалтинговой компании Halifax (ипотечное подразделение Lloyds Banking Group).

По сравнению с февралем цены на жилье в Британии выросли на 1,4%, максимальными темпами за полгода. В годовом выражении цены подскочили на 11%.С начала пандемии коронавируса в 2020 году средняя стоимость британских домов взлетела на 43,6 тыс. фунтов.

По мнению управляющего директор Halifax Рассела Галли, главная причина стремительного роста цен заключается в серьезном дисбалансе спроса и предложения на рынке британской недвижимости - спрос на нее высок, во многом из за накопленных за время пандемии запасов денежных средств у населения и низких ставок по ипотеке, а предложение по-прежнему невелико.

Активнее всего британцы покупают просторные дома вдали от густонаселенных районов - этот тренд начался в период пандемии и наблюдается до сих пор. Тем временем в Лондоне темпы роста цен на жилье почти вдвое отстают от средних по стране - в марте стоимость лондонской жилой недвижимости выросла на 5,9%.




Просмотров: 737
Другие новости