Компании

все компании

ЕИБ обязался предоставить дополнительно EUR4 млрд для украинских беженцев

9 квітня 2022 року, 20:21
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готовит программу финансирования в EUR4 млрд, которая поможет странам-членам ЕС принимать спасающихся от войны украинских беженцев, а также обеспечит развитие критической социальной инфраструктуры.

"Новая программа ЕИБ, ожидающая утверждения Советом директоров, имеет целью профинансировать развитие ключевой социальной инфраструктуры с целью предоставления общественных услуг для беженцев, в частности жилья, школ, больниц и детских садов", – говорится в сообщении банка в субботу.

ЕИБ обязался оказать поддержку общинам для приема беженцев и обеспечения их критическими социальными услугами во время международного мероприятия по сбору средств в поддержку жертв российской агрессии "Stand up for Ukraine", проходящей в этот день в Варшаве и организованной Еврокомиссией, правительством Канады и организацией Global Citizen.

Финансовая помощь будет дополнена бесплатной консультативной поддержкой, которая поможет местным органам власти в странах-членах ЕС в оперативной оценке местных нужд, а также планировании, определении приоритетов и подготовке соответствующих инвестиционных проектов.

"Мы все ошеломлены ужасными разрушениями, нанесенными Украине и ее гражданам, миллионы из которых бегут из страны в поисках мира и безопасности. Ужас, который мы наблюдаем, только усиливает нашу решимость действовать", – приводятся в релизе слова президента банка Вернера Хойера.

. Благодаря нашему первоначальному Пакету мер солидарности с Украиной и этой новой программе для стран-членов ЕС в 4 млрд евро мы поддержим Украину, а также поможем: жильем, школами, больницами. Я глубоко благодарен Президенте Урсуле фон дер Ляен и Премьер-министру Джастину Трюдо за их лидерство и за мобилизацию мирового сообщества для Украины. Мир должен соответствовать образцовой храбрости и стойкости украинцев, а также помогать им и поддерживающим их».

Банк напомнил, что с 8 по 25 марта уже перечислил EUR668 млн правительству Украины для экстренной поддержки ликвидности.

Кроме того, ЕИБ работает над предоставлением дальнейшего финансирования, чтобы правительство Украины могло продолжать предоставлять критические общественные услуги для оставшихся в Украине граждан. Согласно договоренностям между Хойером и премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, эти средства предусмотрены для поддержки транспорта, энергетики, городского развития и цифровых проектов.

ЕИБ будет продолжать изучать возможности поддержки Украины и украинских беженцев совместно с Европейской Комиссией, в частности с помощью компонента "Окно социальных инвестиций и навыков" недавно начатой программы InvestEU, говорится также в сообщении.

Согласно данным ООН, российская агрессия против Украины привела к 7,1 млн внутренне перемещенных лиц и 3,8 млн беженцев.

ЕИБ – институт долгосрочного кредитования Европейского Союза. Его владельцами являются государства-члены Евросоюза. Банк предоставляет доступ к долгосрочному финансированию для разумного инвестирования для введения политик Европейского Союза.




Просмотров: 399
Другие новости