Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранил восходящий импульс предыдущего дня, индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,7-1,1%

8 квітня 2022 року, 14:34

Рынок акций РФ на старте торгов в пятницу сохранил восходящий импульс предыдущего дня, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,7-1,1%, при этом упали акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) из-за санкций.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2653,71 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1104,8 пункта (+1,1%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,9%.

Доллар упал до 74,9 рубля (-0,85 рубля).

Подорожали акции "МТС" (MOEX: MTSS) (+4,9%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,9%), Polymetal (MOEX: POLY) (+1,7%), "Московской биржи" (+1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,1%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+1,1%), бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1% и +0,1% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,8% и +0,7% "префы"), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,8%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,7%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,2%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+0,2%).

Подешевели акции "АЛРОСА" (-5,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,4%).

Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER) согласовал новый пакет санкций против России, публикация которого состоится в пятницу, сообщили в четверг во французском постпредстве. Отмечается, что этот документ теперь, как ожидается, будет одобрен Советом ЕС в рамках письменной процедуры и опубликован в официальном журнале ЕС в пятницу.

Согласно постпредству Франции, санкции предусматривают "заморозку активов ряда российских банков, запрет на импорт угля из России, эмбарго на поставку вооружения в Россию, запрет на экспорт в Россию, в частности высокотехнологичных товаров на сумму в 10 млрд евро". Кроме того, указывается, что санкции затронут российский грузовой транспорт. В рамках нового пакета санкций будет закрыт доступ российских судов в порты ЕС и введен запрет на импорт ряда российских товаров, отметили в постпредстве Франции.

Минфин США ввел новые санкции в отношении восьми граждан РФ и 29 российских организаций. Согласно опубликованному Минфином списку, под санкции попали конструкторские бюро "Алмаз", "Рубин", Балтийский завод, АО Невское ПКБ, АО "Адмиралтейские верфи", алмазодобывающая компания "АЛРОСА" и другие.

Япония постепенно прекратит импорт российского угля в рамках санкций против Москвы в связи с ситуацией в Украине, заявил в пятницу министр промышленности Коити Хагиуда. По его словам, Япония будет постепенно сокращать объемы импорта из России. Ожидается, что премьер-министр Японии Фумио Кисида объявит о дополнительных санкциях в отношении России, включая ограничения на импорт угля, на пресс-конференции позднее в пятницу. Согласно местным СМИ, в Японии российский уголь составляет 13% от общего объема, используемого для производства электроэнергии.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Владимира Соловьева, в пятницу утром настроения инвесторов на глобальных рынках оптимистичны, нефть Brent удерживается выше $100 за баррель. Однако на рынке акций РФ из-за сильно укрепившегося рубля и сохраняющегося давления на нефть спрос на акции экспортеров продолжит оставаться низким. Индекс МосБиржи может опуститься ниже отметки 2600 пунктов.

Главный аналитик финансового супермаркета "Банки.ру" Богдан Зварич полагает, что рынок акций РФ утром в пятницу будет консолидироваться над уровнем 2600 пунктов по индексу МосБиржи, где индикатор провел последние три сессии. В ходе торгов, учитывая сохраняющиеся геополитические риски, не исключена активизации продаж в российских акциях, что приведет к отступлению рынка под данную отметку. Закрепление индекса МосБиржи под ней может активизировать сценарий дальнейшего снижения, в рамках которого возможен уход под мартовские минимумы.

Несмотря на восстановление ряда развитых рынков, в ближайшей перспективе негативная динамика мировых площадок может быть продолжена в преддверии майского заседания ФРС США, где регулятор скорее всего поднимет ставку на 50 б.п. и даст старт программе сокращения баланса. Плюс к этому инвесторы продолжают следить за ситуацией с распространением коронавируса в Китае, где правительство страны пытается сдержать распространение штамма "омикрон" с помощью карантинных ограничений, вплоть до введения локдаунов в отдельных городах. Данный фактор в ближайшее время также продолжит оказывать давление на рисковые активы.

В США индексы акций в четверг подросли на 0,1-0,4% после падения днем ранее на фоне публикации протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), показавшего более "ястребиный" настрой американского центробанка, готового к повышению базовой процентной ставки сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) и увеличению объема сокращения активов на балансе (ФРС может начать сокращать баланс темпами до $95 млрд в месяц, о начале "количественного ужесточения" может быть объявлено уже в мае).

В пятницу в Азии динамика индексов акций смешанная (японский Nikkei 225 подрос на 0,4%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,4%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,1%), слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 подрос на 0,2%).

Участники торгов продолжают оценивать последние высказывания представителей Федрезерва США, которые указывают на вероятность более быстрого и сильного ужесточения денежно-кредитной политики в США на фоне самых высоких за несколько десятилетий темпов повышения потребительских цен, сообщает MarketWatch.

На нефтяном рынке на азиатской сессии в пятницу цены подросли после 3-дневногго снижения на ожиданиях высвобождения топлива из резервов стран, входящих в Международное энергетическое агентство (МЭА).

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $101,36 за баррель (+0,8% и -0,5% в четверг), майская цена WTI - $96,81 за баррель (+0,8% и -0,2% накануне).

Как сообщалось, участники МЭА согласовали высвобождение из стратегических запасов 60 млн баррелей дополнительно к тем 180 млн баррелей, которые намерены предоставить США.

Другим негативным фактором для нефтяного рынка стала вспышка коронавируса в Китае, где в сутки фиксируется более 20 тыс. новых заражений, что вызывает опасения сокращения спроса на сырье.

Сохраняющаяся неопределенность на нефтяном рынке из-за внешних факторов не позволяет говорить о возможном снижении цены на нефть, заявил в четверг журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя перспективу сохранения цен на нефть около $100 за баррель до конца года.





Просмотров: 395
Другие новости