Компании

все компании

Депутаты предлагают лишать свободы на 5 лет за незаконную торговлю алкоголем

8 квітня 2022 року, 09:47

Группа народных депутатов во главе с руководителем комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергеем Ионушасом внесли в Верховную Раду законопроект о введении в частности административной и уголовной ответственности за незаконную торговлю алкоголем во время военного положения.

Соответствующий законопроект №7261 зарегистрирован в Верховной Раде 6 апреля.

Документ предлагает дополнить статью 204 Уголовного кодекса Украины (УК) новой частью, предусматривающей уголовную ответственность (лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией товаров, орудий производства и сырья) за незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировку с целью сбыта подакцизных товаров (алкогольных напитков, табака, топлива) в условиях военного или чрезвычайного положения.

Авторы законодательной инициативы также предлагают дополнить УК новой статьей 204-1, в которой предусмотреть ответственность за торговлю алкогольными напитками в условиях военного или чрезвычайного положения, когда принято решение об ограничении или запрете такой торговли. Такие действия, согласно проекту закона, могут наказываться штрафом от 1000 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (17-51 тыс. грн) или общественными работами на срок от 150 до 240 часов. В случае совершения этих действий повторно или по предварительному сговору группой лиц штраф сможет составлять от 3000 до 8000 необлагаемых минимумов доходов граждан (51-136 тыс. грн) или же караться лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Кроме того, предлагается внести изменения в статью 216 Уголовного процессуального кодекса Украины, в соответствии с которыми досудебное расследование уголовных правонарушений, предусмотренных в новой статье 204-1 УК, будут осуществлять детективы Бюро экономической безопасности Украины.





Просмотров: 734
Другие новости