Компании

все компании

Более 500 тыс. человек уже зарегистрировалось как новые переселенцы - Шмыгаль

8 квітня 2022 року, 09:34

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что уже более 500 тыс. человек зарегистрировалось как новые вынужденно перемещенные лица.

"По состоянию на 6 апреля в Украине официально зарегистрировано более 500 тысяч новых вынужденных переселенцев", - сказал Шмыгаль в своем обращении в четверг вечером.

Он отметил, что столько же людей уже вернулись на Родину из-за границы.

"Но миллионы украинцев до сих пор остаются в других странах. Правительство совместно с нашими дипломатами и правительствами стран-партнеров работает над тем, чтобы систематизировать помощь уехавшим украинцам", – сказал глава правительства.

Премьер сообщил, что на данный момент правительство обсуждает необходимость отменить плату за роуминг, ввестт социальные выплаты в "Дии", развернуть украинский учебный процесс, включить Украину в единое европейское платежное пространство.

"Приветствуем решение стран ЕС о введении механизма временной защиты. Ведь наша цель – возвращение всех украинцев домой", - подчеркнул Шмыгаль.

Как сообщалось, ООН оценивает число внутренне перемещенных в Украине в 6,5 млн, беженцев – в 4 млн, а общее число пострадавших от боевых действий – в 13 млн человек.





Просмотров: 562
Другие новости