Компании

все компании

Уже работают 2/3 молокоперерабатывающих предприятий Украины – ассоциация

7 квітня 2022 року, 16:35
Уже работают 2/3 молокоперерабатывающих предприятий Украины – ассоциация
После вызванного вторжением РФ в Украину спада экономики работу возобновили 60-65% молокоперерабатывающих предприятий, даже в условиях военных действий отрасль способна обеспечить внутренний спрос, поэтому импорт молока в страну нецелесообразен.

Такое мнение обнародовано на сайте профильной ассоциации "Союз молочных предприятий Украины" (СМПУ) в четверг.

По ее данным, импорт молокопродуктов в Украину нецелесообразен, поскольку возобновление работы двух третей предприятий отрасли с учетом предназначенных для экспорта запасов молокопродуктов, поставки которых сорвали боевые действия, позволяет обеспечить потребности внутреннего рынка. 

Кроме того, ассоциация прогнозирует, что производство молока-сырья в Украине в расчете на душу населения в 2022 году вырастет на 8% по сравнению с 2021 годом - до 229 кг с 212 кг.

При этом СМПУ напоминает, что после начала войны Кабмин внес в перечень товаров критического импорта товары военного назначения, мясо и съедобные субпродукты, молоко и молочные продукты, овощи, орехи и ряд других товаров. "Однако СМПУ считает, что необходимости в импорте молочки нет. Ведь даже в условиях войны молочная отрасль Украины продолжает работать и полностью снабжает страну высококачественными молочными продуктами. Поэтому внесение молочных продуктов в списки критического импорта – это бесполезный расход драгоценных валютных средств", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, по мнению ассоциации, конкуренция с импортной "молочкой" приведет к сокращению объемов производства украинскими молокозаводами и, соответственно, к снижению производства молока.

"Правительство должно поддерживать украинских производителей молочной продукции. Сейчас одна из главных задач государства – сохранить поголовье коров и молокоперерабатывающую отрасль. Поэтому СМПУ настаивает на изъятии молокопродуктов из списков товаров критического импорта", - говорится в сообщении организации.

Как сообщалось, Кабмин 28 февраля существенно расширил перечень товаров критического импорта. В него внесены мясо и мясные субпродукты, молоко и молочные продукты, яйца птицы, натуральный мед, овощи и съедобные корнеплоды и клубни, плоды и орехи, кофе, чай, пряности, зерновые культуры, мука пшеничная и пшенично-ржаная, соевые бобы, соки и экстракты растительного происхождения.




Просмотров: 1468
Другие новости