Компании

все компании

Украина подключила к энергосистеме энергоблок №1 Хмельницкой АЭС

7 квітня 2022 року, 12:26

Украина подключила к энергосистеме энергоблок №1 Хмельницкой АЭС, вследствие чего в энергосистеме работает восемь из 15 имеющихся энергоблоков, сообщило Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на украинского ядерного регулятора ГИЯРУ.

"Украина заявила, что работа одного из двух блоков Хмельницкой атомной электростанции была возобновлена после технического обслуживания", – говорится в ежедневном сообщении МАГАТЭ по Украине на его сайте в среду поздно вечером.

В МАГАТЭ уточнили, что работают два блока на подконтрольной России Запорожской АЭС, три – на Ривненской АЭС, два на Южно-Украинской АЭС и один на Хмельницкой АЭС.

"Семь других реакторов остановлены на регулярное техническое облуживание или удерживаются в резерве", – пояснило агентство.

Как сообщалось, Украина остановила энергоблок №1 Хмельницкой АЭС 2 апреля, он оставался в работе после выведения в ремонт энергоблока №2 с 18 февраля на планово-предупредительный ремонт продолжительностью ориентировочно 92 дня.

Перед этим, по данным МАГАТЭ, был выведен в ремонт энергоблок №2 Ривненской АЭС.

Ранее НАЭК "Энергоатом" сообщала, что три энергоблока ЗАЭС выведены в резерв после оккупации станции российскими захватчиками с 4 марта, только один находится в ремонте.

Хмельницкая АЭС в составе двух энергоблоков (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт расположена в Нетишине (Хмельницкая обл.).

Накануне польская компания Компания Orlen Synthos Green Energy сообщила, что планирует реализовать инвестиционный проект, который позволит импортировать электроэнергию из Украины, а именно из Хмельницкой АЭС, в Польшу.

Всего в Украине 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.





Просмотров: 476
Другие новости