Компании

все компании

ФРС может начать сокращение активов на балансе на $95 млрд в месяц

7 квітня 2022 року, 10:32

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) сигнализировали о готовности начать сокращение активов на балансе центробанка, достигших $8,9 трлн, на $95 млрд в месяц, свидетельствует протокол проходившего 15-16 марта заседания.

"Участники в целом согласились, что разумным будет ограничить продажу государственных облигаций на уровне около $60 млрд в месяц, обеспеченных ипотекой ценных бумаг - на уровне порядка $35 млрд в месяц", - говорится в документе.

В 2017-2019 годах Федрезерв продавал активы более умеренными темпами - на $50 млрд в месяц.

Ожидается, что ФРС может согласовать программу продажи активов уже на майском заседании.

Кроме того, многие члены Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) полагают, что повышение ставки сразу на 50 базисных пунктов на одном или нескольких предстоящих заседаниях будет оправданным, если инфляция в США не начнет снижаться.

"Многие участники отметили, что с учетом инфляции, существенно превышающей целевой показатель, повышательных рисков для инфляции, а также того факта, что ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) находится значительно ниже долгосрочных ожиданий участников, они бы предпочли увидеть повышение ставки на 50 базисных пунктов на этом (мартовском) заседании", - говорится в протоколе.

"Однако в свете повышенной краткосрочной неопределенности, связанной с вторжением России в Украину, они сочли, что на этом заседании уместным будет повысить ставку на 25 базисных пунктов", - сообщается в документе.

После мартовского заседания сразу несколько членов руководства Федрезерва, включая председателя Джерома Пауэлла, высказались о готовности повысить ставку в мае на 50 б.п. в случае необходимости.

Инвесторы также видят высокую вероятность вдвое большего, чем обычно, подъема ставки на следующем заседании. В целом рынки полагают, что за 2022 год размер ставки увеличится более чем на два процентных пункта (прогноз включает мартовское повышение).

Инфляция в США в феврале подскочила до 7,9%, обновив максимум с 1982 года. Индекс PCE (personal consumption expenditure), основной для Федрезерва показатель инфляции, достиг в позапрошлом месяце 6,4%, тогда как целевым уровнем считается 2%.

Следующее заседание FOMC назначено на 3-4 мая. После него состоится традиционная пресс-конференция Пауэлла.


теги: ФРС, актив



Просмотров: 718
Другие новости