Компании

все компании

Большинство страховых компаний Украины за первый месяц военного положения смогли организовать работу и продолжают деятельность

7 квітня 2022 року, 22:08
Подавляющее большинство страховщиков Украины за первый месяц военного положения смогли организовать и наладить свою работу в соответствии со сложившимися условиями и продолжают свою деятельность, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) в комментарии на запрос информационного агентства "Интерфакс-Украина".

"Нацбанк как регулятор рынков небанковских финансовых услуг в первые дни войны разработал и направил всем страховщикам опросник, в котором участники рынка предоставляют общую информацию о своей деятельности в период военного положения. Это позволяет НБУ понимать ситуацию и принимать своевременные меры по поддержанию страхового рынка", - отмечает регулятор.

При этом уточняется, что есть компании, которые пока не могут работать, учитывая их местонахождение, в частности о временной невозможности осуществления своей деятельности сообщили несколько страховщиков в Мариуполе и Харькове.

Что касается регистрации страховщиков на территории боевых действий, то, согласно информации из Государственного реестра финансовых учреждений в Киеве зарегистрировано 112 страховщиков, в Киеве и Киевской области зарегистрировано более 100 обособленных подразделений страховщиков, в том числе по одному подразделению в Василькове, Буче и Броварах.
В городе Харькове зарегистрировано 5 страховщиков и более 40 обособленных подразделений страховщиков, один - в г. Дергачи Харьковской области, в Чернигове зарегистрирован один страховщик и 19 обособленных подразделений страховщиков, в Мариуполе - два страховщика и 12 обособленных подразделений страховщиков,  в оккупированном Херсоне – 18 обособленных подразделений страховщиков, три – в Новой Каховке Херсонской области, в Николаеве – 20 обособленных подразделений страховщиков, в Сумах – 16.

Отвечая на вопрос, существуют ли предварительные расчеты, насколько может сократиться страховой рынок как по количеству, так и по бизнесу, в НБУ отметили, что учитывая условия военного положения был принят ряд мер по функционированию финансовой системы Украины. В частности, НБУ продлил предоставление отчетности и принял решение о неприменении к участникам рынка небанковских финансовых услуг, включая страховщиков, мер влияния за нарушение сроков представления отчетности, в том числе за 2021 год. Также были перенесены сроки (до 1 апреля 2002 года) подачи страховщиками информации и документов по требованию Нацбанка, отправленные в рамках осуществления безвыездного надзора. Кроме того, урегулирована деятельность участников рынка небанковских финансовых услуг в условиях военного положения.

"Учитывая продление сроков представления отчетности страховщиками до 1 апреля 2022 года, расчеты и выводы по сокращению страхового рынка можно будет сделать только после получения отчетности и ее анализа за 2021 год и первый квартал 2022 года. Эту информацию мы обязательно обнародуем на нашем сайте", - отметил регулятор.

Регулятор также уточнил, что для решения вопроса получения страховыми компаниям возможности приобретать короткие кредиты под залог ОВГЗ с целью получения мгновенной ликвидности он обратился в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

НКЦБФР, руководствуясь п.13 ст.8 закона "О государственном регулировании рынков капитала и организованных товарных рынков" и в связи с введением военного положения в Украине, внесла изменениями в приложение №2 к своему решению №144 от 08 марта 2022 года "О составлении операций на рынках капитала на период действия военного положения" новый пункт: "10. Депозитарные учреждения вправе проводить в системе депозитарного учета депозитарные операции, связанные с залогом в банках государственных ценных бумаг, изменением и прекращением такого залога, а также обращением взыскания на предмет залога".Отвечая на вопрос, не намерен ли регулятор в связи со сложившейся ситуацией рекомендовать банкам внести изменения в действующие депозитные договора страховщиков, предоставив право разблокировать часть средств, необходимых, в частности для выплат, в НБУ отметили, что СК, у которых возникла такая проблема, решают ее с Нацбанком в индивидуальном порядке.

Отвечая на вопрос, не намерен ли регулятор в связи со сложившейся ситуацией рекомендовать банкам внести изменения в действующие депозитные договора страховщиков, предоставив право разблокировать часть средств, необходимых, в частности для выплат, в НБУ отметили, что СК, у которых возникла такая проблема, решают ее с Нацбанком в индивидуальном порядке.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 438
Другие новости