Компании

все компании

Минздрав Казахстана расторгает контракты с поставщиками лекарств из Украины

6 квітня 2022 року, 14:39
Министерство здравоохранения Казахстана расторгает контракты на поставки лекарств с заводами из Украины, сообщила глава ведомства Ажар Гиният.  "На сегодняшний день заводы фармпрепаратов в Украине закрыты. И мы в одностороннем порядке сейчас расторгаем договора и проводим на те оставшиеся объемы конкурсы. 

До 1 июля мы эти конкурсные мероприятия закончим и обеспечим лекарственными препаратами", - сказала Гиният на заседании мажилиса парламента в среду в ответ на вопрос депутата Зарины Камасовой.  

Депутат выразила опасения, что из за сложившейся геополитической ситуации и конфликте на Украине может возникнуть дефицит не только лекарств, но и медицинских изделий из за высокой импортозависимости. Парламентарий поинтересовалась у главы Минздрава Ажар Гиният, как планирует ведомство обеспечить лекарства пациентам. По ее словам, объема медпрепаратов, которые поставляются из Украины, хватит до июня.  Министр уточнила, что от всего объема импорта лекарственных препаратов 1,6% или 25 наименований лекарств поставляли из Украины.  

"На этот год мы проводили конкурс в прошлом году и закупили почти 94% лекарственных препаратов. На сегодняшний день поставлены 50% от всего объема лекарственных препаратов в склады и хабы "СК-Фармации" (единый дистрибьютер), и до конца июня лекарственные препараты для лечения пациентов имеются", - сказала глава Минздрава.  Ранее глава ведомства сообщала, что в связи со спецоперацией России на Украине дальнейшая поставка лекарственных препаратов из Украины в Казахстан находится под вопросом.




Просмотров: 6998
Другие новости