Компании

все компании

ЕС уже предоставил Украине почти 3 млн таблеток йода для защиты людей от радиации

6 квітня 2022 року, 17:02

Европейский союз уже предоставил Украине почти 3 млн таблеток йода, которые можно использовать для защиты людей от вредного воздействия радиации, сообщил представитель Европейской комиссии Балаш Уджвари в среду в Брюселе.

Анонсируя разработку Еврокомиссией стратегических резервов для химических, биологических и радиационно-ядерных чрезвычайных ситуаций, он сказал: "В качестве немедленного первого шага ЕС мобилизовал свой медицинский резерв rescEU для закупки таблеток йодида калия, которые можно использовать для защиты людей от вредного воздействия радиации. Уже почти три миллиона таблеток йода доставлены в Украину через Механизм гражданской защиты ЕС с помощью Франции и Испании".

Говоря непосредственно о стратегическом резерве, представитель Еврокомиссии отметил, что целью является создание потенциала реагирования через Механизм гражданской защиты ЕС. "Это включает в себя стратегический запас rescEU на сумму EUR540,5 млн, созданный в тесном сотрудничестве с Управлением по обеспечению готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения. Этот запас будет состоять из оборудования и лекарств, вакцин и других терапевтических средств для лечения пациентов, подвергшихся воздействию химического, биологического, радиоактивного и атомного компонентов в чрезвычайных ситуациях, а также из резерва дезактивации rescEU для обеспечения дезактивационного оборудования и экспертных групп реагирования", - детализировал Уджвари.





Просмотров: 1283
Другие новости