Компании

все компании

"Укрэнерго" не намерено объявлять дефолт по своим кредитным обязательствам - Кудрицкий

5 квітня 2022 року, 15:13
"Укрэнерго" не намерено объявлять дефолт по своим кредитным обязательствам - Кудрицкий

НЭК "Укрэнерго" не намерено объявлять дефолт по своим кредитным обязательствам, заверил глава правления компании Владимир Кудрицкий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы не собираемся объявлять дефолт ни по "зеленым" облигациям, которые мы выпустили в прошлом году, ни по кредитам, которые мы взяли у международных или украинских банков. Там, где нам договоры позволяют что-то рассрочивать и откладывать, пользуясь положениями контрактов, мы это делаем. Но то, что мы должны платить, мы дисциплинированно платим", - сказал он.

По его словам, "Укрэнерго" в будущем намерено продолжить работу на финансовых рынках для восстановления разрушенной в результате российского военного вторжения инфраструктуры.

"Мы хотим показать надежность нашей компании. Конечно, это будет иметь очень положительный эффект в будущем, когда нам нужно будет привлекать определенные финансовые ресурсы для восстановления нашей инфраструктуры. Поэтому мы будем платить, и видим ресурс, благодаря которому мы будем это делать", - пояснил Кудрицкий.

В то же время глава "Укрэнерго" отметил, что электроэнергетическая отрасль в условиях войны столкнулась с проблемой падения платежной дисциплины и снижения ликвидности на рынке.

"И хотя мы сейчас наблюдаем ее относительную стабилизацию, необходимо искать источники покрытия расходов всех генерирующих, сетевых, распределительных, поставляющих компаний", - отметил он.

По его словам, восстановление полноценной оплаты "зеленой" генерации в рамках возложенных на компанию спецобязательств (тариф НЭК на передачу является источником компенсации "зеленым" - ИФ) также зависит от возможностей привлечения стороннего финансирования.

"Думаю, будут найдены одновременно модель финансирования и понимания, каким образом будут выглядеть платежи в сектор ВИЭ в ближайшие недели, пока мы не победим", - резюмировал Кудрицкий.

Кроме того, потенциальным источником восстановления ликвидности украинского электроэнергетического рынка является раскрытие экспортного потенциала страны благодаря объединению украинской и европейской энергосистем.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. Корпоративные права НЭК принадлежат государству в лице министерства энергетики Украины.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1066
Другие новости