Компании

все компании

Инфляция в Южной Корее достигла максимума за 10 лет

5 квітня 2022 року, 12:08

Потребительские цены в Южной Корее в марте выросли на 4,1% относительно того же месяца прошлого года, по данным статуправления страны.

Это максимальные темпы повышения более чем за десять лет - с декабря 2011 года. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 3,8%, сообщает Trading Economics. В феврале цены увеличились на 3,7%.

Ускорение инфляции обусловлено подорожанием энергоресурсов и других видов сырья. Потребительские цены растут темпами выше 3% с октября прошлого года, в то время как целевой уровень Банка Кореи составляет 2%.

Стоимость нефтепродуктов в марте подскочила на 31,2%, электричества, газо- и водоснабжения - на 2,9%, аренды жилья - на 2%.

Подъем потребительских цен в марте относительно предыдущего месяца составил 0,7% против ожидавшихся 0,4%.

Цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) выросли в прошлом месяце на 2,9% в годовом выражении и на 0,1% за месяц.

Банк Кореи прогнозирует инфляцию в 2022 году в среднем на уровне 3,1% по сравнению с 2,5% в прошлом году. С августа прошлого года ЦБ поднял базовую процентную ставку трижды (до 1,25% годовых) для сдерживания роста цен и дал сигналы о том, что ее повышение продолжится в ближайшие месяцы.





Просмотров: 738
Другие новости