Компании

все компании

Число проведенных IPO на биржах материкового Китая и Гонконга сильно упало

5 квітня 2022 року, 19:08
Число проведенных IPO на биржах материкового Китая с января по март 2022 года упало на 28% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствуют данные консалтинговой EY.

При этом в Гонконге количество IPO рухнуло на 60%. Гонконгская биржа в минувшем квартале провела всего 12 первичных публичных размещений.
"Активность IPO в Гонконге значительно замедлилась по причине недавней рыночной волатильности, вспышки омикрон-штамма коронавируса и относительно крупного снижения региональных фондовых индексов", - отмечается в докладе EY.

Гонконгский индикатор Hang Seng за последние 12 месяцев потерял 22,2%, в то время как Hang Seng Tech, включающий в себя акции китайских технологических компаний, упал на 44% за этот период. Технологические компании Китая находятся под сильным давлением со стороны китайских регуляторов и из-за напряженности американо-китайских отношений.

Между тем, несмотря на падение числа IPO, объемы привлеченных средств в ходе размещений на биржах материкового Китая в первом квартале выросли на 2%, до $30,1 млрд.
Кроме того, в Азиатско-Тихоокеанском регионе число IPO снизилось на 16%, но объемы привлеченных средств поднялись на 18%.

Тем временем в мире в январе-марте первый показатель упал на 37% и составил 321 IPO, второй снизился на 51%, до $54,4 млрд, сообщает EY.

При этом в минувшем году количество IPO стало рекордным и составило 2436 размещений. "Неожиданное снижение было вызвано рядом проблем, среди которых рост геополитической напряженности, волатильность на фондовых рынках, а также ценовая коррекция переоцененных акций", - отмечается в докладе.

теги: IPO, Китай



Просмотров: 664
Другие новости