Компании

все компании

В Казахстане задержали руководителей подконтрольных племяннику Назарбаева компаний

4 квітня 2022 року, 13:29
Антикоррупционная служба Казахстана выявила факты хищений со стороны подконтрольных племяннику первого президента Казахстана Кайрату Сатыбалдыулы компаний - собственников подъездных железнодорожных путей, сообщила пресс-служба ведомства.

"Следствием выявлены дополнительные факты хищений со стороны подконтрольных К. Сатыбалдыулы компаний - собственников подъездных ж/д путей (последний километр). Указанные лица, при содействии должностных лиц госорганов извлекли многомиллиардную прибыль путем необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны, что привело к повышению цен на услуги жизнеобеспечения для граждан", - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

По данным Антикоррупционной службы, руководители двух подконтрольных Сатыбалдыулы компаний задержаны и с санкции суда заключены под стражу.
Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, его бывшей жены Гульмиры Сатыбалды и других лиц проводится досудебное расследование по факту рейдерского захвата бизнеса.
Сатыбалдыулы является племянником первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и входит в список самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan.

В середине марта антикоррупционная служба Казахстана информировала о задержании Сатыбалдыулы по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищениях средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Он был задержан в аэропорту Алма-Аты, откуда намеревался вылететь в Дубай.




Просмотров: 730
Другие новости