Компании

все компании

Starbucks останавливает программу обратного выкупа акций

4 квітня 2022 року, 13:24

Starbucks Corp., владеющая крупнейшей в мире сетью кофеен, останавливает программу обратного выкупа акций, чтобы высвободить денежные средства для инвестиций, заявил ее основатель Говард Шульц, вернувшийся в понедельник на пост главного исполнительного директора компании.

"Такое решение позволит нам инвестировать больше в наших людей и в наши кофейни - это единственный способ создать долгосрочную стоимость для всех заинтересованных сторон", - говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе Starbucks.

Решение о приостановке программы вступает в силу немедленно.

Starbucks в октябре прошлого года объявила, что направит на выплату дивидендов и обратный выкуп акций $20 млрд в течение трех лет. Порядка двух третей этой суммы планировалось потратить на выкуп акций.

В феврале текущего года Starbucks объявила, что выкупила 31,1 млн собственных акций в течение квартала, завершившегося 2 января.

Как сообщалось, Кевин Джонсон, возглавлявший Starbucks на протяжении пяти лет, в марте объявил о намерении покинуть свой пост. Шульц стал временно исполняющим обязанности CEO с понедельника. Новый глава компании может быть назначен к осени текущего года.

В обращении к сотрудникам Starbucks в понедельник Шульц написал, что многим компаниям в настоящее время приходится приспосабливаться к новой реальности, включая изменения в цепочках поставок, потери, понесенные из-за пандемии, возросшую политическую напряженность и расовые волнения.

Акции Starbucks теряют в цене 0,7% в ходе предварительных торгов в понедельник. С начала текущего года их стоимость снизилась на 22%.





Просмотров: 406
Другие новости