Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют слабый рост

4 квітня 2022 року, 19:32

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют слабый рост в понедельник, инвесторы ожидают спокойной недели на рынке акций.

На этой неделе не ожидается каких-либо важных статистических данных, а сезон отчетности за первый квартал в США стартует только в понедельник, когда свои финансовые результаты опубликует банк JPMorgan Chase & Co.

Таким образом, все внимание рынка будет направлено на публикацию протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы. Инвесторы надеются получить из него новые сигналы по поводу планов центробанка по борьбе с высокой инфляцией, включая возможность повышения ключевой ставки сразу на 0,5 процентного пункта в мае, а также намерений относительно сокращения объема облигаций на балансе.

"Ключевым событием на этой неделе станет публикация протокола заседания ФРС в среду, и рынок будет внимательно изучать этот документ, чтобы понять, насколько "ястребиным" стал настрой Федрезерва", - отметил основатель Sevens Report Research Том Эссейе.

По его словам, если Федрезерв сигнализирует о готовности в ближайшее время приступить к сокращению объема активов на балансе, это может стать негативным фактором для акций.

Такие ожидания уже начали сказываться на рынке облигаций, где наблюдается рост доходности, причем доходность 2-летних госбондов США растет быстрее, чем доходность 10-летних US Treasuries. Рынок воспринимает такую ситуацию как сигнал о грядущей рецессии в экономике.

Акции Twitter (SPB: TWTR) взлетели в цене на 21% в ходе предварительных торгов в понедельник после того, как глава Tesla (SPB: TSLA) Илон Маск сообщил, что является владельцем 9,2% акций компании.

Капитализация самой Tesla растет на 0,4% на данных, что поставки автомобилей компании в первом квартале 2022 года увеличились на 68% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, до рекордных 310,048 тыс. автомобилей.

Цена бумаг Starbucks Corp. (SPB: SBUX) опускается на 3,7%. Крупнейшая в мире сеть кофеен объявила о приостановке программы обратного выкупа акций, чтобы высвободить денежные средства для инвестиций.

Тем временем акции зарегистрированных на американских биржах китайских компаний, включая Alibaba Group Holding (SPB: BABA), JD.com Inc. (SPB: JD) и NIO (SPB: NIO) Inc., дорожают на 5-7%. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что китайские регуляторы могут к лету внести изменения в законодательство и предоставить доступ Комиссии по ценным бумагам США (SEC) к аудированным финотчетам некоторых китайских компаний с американским листингом.

Котировки июньских фьючерсов на индекс Standard & Poor's 500 к 15:39 мск увеличились на 0,15% и составляли 4546,25 пункта, на индекс Dow Jones - на 0,01%, до 34723 пунктов. Цена фьючерсов на июнь на индекс Nasdaq 100 повысилась на 0,29% и достигла 14907 пунктов.





Просмотров: 351
Другие новости