Компании

все компании

Еврокомиссар по энергетике: Евросоюз будет делать все для обеспечения Украины топливом для посевной

4 квітня 2022 року, 12:52
Еврокомиссар по энергетике: Евросоюз будет делать все для обеспечения Украины топливом для посевной

Европейский Союз будет прилагать максимум усилий для поддержки энергетического сектора Украины, прежде всего, для обеспечения топливом ее сельскохозяйственного сектора, чтобы избежать продовольственного кризиса, заверила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.

 

"Мы будем поддерживать Украину в энергетическом плане. Есть много секторов, нуждающихся в поддержке, например, сельскохозяйственный сектор. Это очень важно для украинских фермеров. Также важность этого вопроса состоит в том, что африканские и ближневосточные страны зависят от состояния с/х сектора в Украине. Поэтому мы будем делать все, чтобы поставлять сюда топливо, чтобы поддержать вашу экономику, чтобы она не пострадала сильнее", – сказала Симсон в эфире общенационального телемарафона UAразом в понедельник.

Она подчеркнула, что страны ЕС очень хотят помочь Украине с поставками топлива, в том числе и предоставить финансирование, но для этого уже сейчас нужно решить важные вопросы логистики.

В то же время Симсон указала, что зависимый от российского газа ЕС уже очень многое сделал, чтобы усилить независимость от российских энергоносителей, и продолжает это делать, а в поиске альтернативных вариантов учитывает интересы Украины.

"Еврокомиссия советует всем членам ЕС усилить работу по повышению своей собственной энергонезависимости, ищем альтернативные направления поставки энергоносителей для наших стран. Это, к примеру, Азербайджан, другие страны. На России мир клином не сошелся", – отметила еврокомиссар.

"Когда мы обсуждаем этот вопрос с нашими поставщиками, партнерами, обязательно учитываем интересы Украины", – подчеркнула она.





Просмотров: 792
Другие новости