Компании

все компании

«Гардиан» (Великобритания): Крупнейшие ювелирные дома перестанут покупать российские алмазы

2 квітня 2022 року, 19:30
В статье, в частности, говорится: «Крупнейшие ювелирные дома начали отказываться от российских алмазов после того, как всё чаще стал звучать тезис о том, что контролируемая государством алмазодобывающая промышленность в России может выступать источником финансирования российского вторжения в Украину.

Множество известных международных ювелирных холдингов, таких как американский бренд Tiffany&Co, швейцарский производитель часов и ювелирных украшений Chopard, крупнейший продавец ювелирных украшений с алмазами Signet и самый большой ювелирный дом в мире Pandora опубликовали сообщение о том, что прекращают покупать алмазы российского происхождения.

В середине марта «Гардиан» сообщила о растущей обеспокоенности в связи с тем, что торговля с российской алмазодобывающей корпорацией, которая частично принадлежит государству, пополняла российскую казну и могла выступать источником финансирования российской спецоперации. Тогда же издание писало о том, как ювелирные компании могли покупать российские камни легко и абсолютно законно через Индию, обходя при этом все санкции. В течение последующих дней несколько крупных ритейлеров заявили, что перестанут закупать российские алмазы. Pandora и Chopard на этой неделе объявили о своем уходе с российского рынка, а также о том, что поручили своим поставщикам отказаться от закупок российского сырья. Они последовали примеру Tiffany и Signet, которые объявили о своем решении ранее в марте.

Объем добычи природных алмазов в России составляет 30% от мирового объема, 98% из которых приходится на компанию «АЛРОСА», крупнейшего монополиста в горнодобывающей промышленности... Треть акций компании принадлежит правительству, еще треть находится в распоряжении региональных органов власти, в частности Республики Саха (Якутия). Компания приносит огромные дивиденды своим государственным акционерам. Согласно отчетности, выручка компании в 2021 году составила $4,16 млрд… Ранее Путин заявлял, что эта отрасль «давала нам серьезные доходы в федеральный бюджет, региональный бюджет».

И США, и Великобритания ввели санкции, которые запрещают компаниям вести непосредственную коммерческую деятельность с «АЛРОСА». Однако сами по себе санкции вряд ли остановят прямой поток российских алмазов на Запад, потому что подавляющее большинство камней сначала экспортируется напрямую в Индию, где осуществляется их огранка и полировка. В соответствие с таможенными правилами США, этот процесс считается «существенной трансформацией» и не нарушает законодательство, ведь обработанные алмазы уже становятся продуктом Индии, а не России.Таким образом, решения о приостановки торговли с компанией «АЛРОСА» будут приниматься самими ключевыми игроками отрасли. Однако уже сейчас внутри сферы назрел раздор среди групп так называемых «ответственных поставщиков», которые до сих пор скрывают источники поставок российских алмазов...

Совет по ответственной практике в ювелирном бизнесе (RJC) — один из ключевых надзорных органов в ювелирном деле, он был создан, чтобы регулировать данный сектор, улучшать репутацию, содействовать в выборе легитимных и проверенных поставщиков, и исключать «проблемные бриллианты» из цепочек поставок ювелирных изделий. Ранее в марте «Гардиан» сообщила, что Совет обвиняли в утаивании природы происхождения российских бриллиантов, и это несмотря на то, что было выпущено постановление о необходимости соблюдать новые санкционные ограничения. Компания «АЛРОСА» вышла из правления Совета, но всё еще является ее членом и сохраняет статус «аккредитованного лица». В состав совета также входят как нынешние, так и бывшие клиенты «АЛРОСА».

Сегодня известные ювелирные корпорации массово покидают Совет. Pandora, Richemont, владелец Cartier, а также Kering, которой принадлежат модные дома Gucci and Saint Laurent, заявили о том, что прекращают покупать российские драгоценные камни. В среду о своей отставке объявила исполнительный директор Совета Ирис Ван дер Векен. От комментариев изданию она отказалась…Представители Pandora заявили, что покинули организацию, в которой состояли 20 лет из‑за «неспособности приостановить членство российских компаний и призывают всех участников Совета прекратить вести коммерческую деятельность с Россией»…

Советник по стратегическим вопросам Совета Брэд Брукс-Рубин заявил, что массовый выход участников из Совета отразится на отрасли. «Если существующая тенденция продолжится, и всё больше и больше членов выйдут из Совета, то не останется ни одной конкурентоспособной организации в данной отрасли. Ювелирная промышленность столкнется с серьезными трудностями. Какие стандарты сертификации теперь применять? Что значит быть ответственным, устойчивым, этичным? Если RJC уйдет, то кто его заменит?» - добавил Брэд Брукс-Рубин.

Ранее в марте Брукс-Рубин выступил с критикой в адрес Совета, заявив, что его действия недостаточно эффективны в отношении компании «АЛРОСА», и что цепочка российских поставок бриллиантов так и не стала прозрачной. Он также сообщил, что бойкотировать страны, которые осуществляют огранку бриллиантов, очень не просто, так как в данном производстве задействованы миллионы людей, и их жизни зависят от производства и оборота алмазов.

«Если объем мировой добычи алмазов и производства бриллиантов сокращается на 30‑40%, то это затрагивает всех. Это отражается на ценах, на циклах поставок, влияет на каждую организацию вне зависимости от того, чем она занимается», - указал он, добавив, что Совет должен оставаться транспарентным и беспристрастным к вызовам, с которыми ему приходится сталкиваться».

По материалам: «Гардиан» (Великобритания)





Просмотров: 411
Другие новости