Компании

все компании

Санкции против РФ нужно усиливать – Ермак

31 березня 2022 року, 16:55

Санкции являются мощным и действенным механизмом влияния на Россию и поддерживающих руководящий режим в стране-агрессоре, однако они нуждаются в углублении, заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в эфире телемарафона.

"Очень важно, чтобы нарабатывались новые пакеты санкций", - подчеркнул Ермак.

Он сообщил, что во время недавнего разговора президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джозефом Байденом Украина получила сигнал о том, что в ближайшие дни будет введен новый пакет санкций со стороны США.

"Мы видим, что сегодня американские санкции очень действенны. Это очень мощный инструмент. Его нужно продолжать", – подчеркнул Ермак.

По его словам, санкции коснутся, прежде всего, российских политиков, депутатов и лиц, которые поддержали войну против Украины и на которых опирается этот режим. В первую очередь, санкции затронут экономику РФ.

Он также подчеркнул, что санкции должны вводиться против российских энергоносителей и крупных банков.

"Эти санкции должны предусматривать эмбарго на энергоносители, прежде всего, я говорю об эмбарго на экспорт нефти. Если по времени это будет долго или будут какие-то трудности, то мы также говорили, что нужно вводить санкции, которые обеспечили бы невозможность для России получать средства за продажу нефти, и эти деньги могли бы определенным образом использоваться в интересах Украины", – подчеркнул Ермак.

Он уточнил, что в вопросе внедрения эмбарго на энергоносители речь идеи и о газе, и о нефти.

Кроме того, добавил он, что Украина прилагает максимум усилий для поддержки европейскими странвми эмбарго на российские энергоносители.

"Безусловно, это очень сложный вопрос. Мы знаем, что некоторые страны ЕС готовы и они понимают: сегодня нельзя думать о какой-либо выгоде, когда убивают детей. Невозможно сейчас мерить деньгами, какими-либо доходами, когда это касается человеческой жизни", – сказал он.

В то же время Ермак констатировал наличие стран, имеющих иную позицию. Но разговоры президента Украины с их лидерами, его обращения к парламентам и народам, работа украинских дипломатов направлены на то, чтобы отношение в этих странах изменилось. Ведь если правительства каких-то стран колеблются, они должны прислушиваться к мнению своих граждан.

"Народы мира уже сегодня сделали свой выбор – все они с Украиной, они все на стороне добра. Поэтому сейчас очень тяжело странам, которые еще продолжают "играть" и не имеют четкой позиции – сегодня или завтра они будут отвечать на вопросы своего народа, почему вы восемь лет ничего не делали и что вы делали, когда убивали украинцев и когда шла война", – уверен он.

Ермак также отметил, что санкции – мощный инструмент, но они нуждаются в глубоком и быстром анализе. Именно поэтому возникла инициатива о создании группы украинских и международных экспертов, анализирующих реальное влияние применяемых против России ограничений. Они будут не только изучать уже введенные санкции – что работает, а что нет, но и рассказывать об этом публично.

Кроме того, Ермак назвал важным направление работы этой группы по наработке механизмов, которые сделали бы невозможным обход применяемых ограничений – как в отношении отдельных лиц, так и в отношении стран.





Просмотров: 326
Другие новости