Компании

все компании

Новые дома в Украине будут проектироваться по новым нормам безопасности

31 березня 2022 року, 22:06

Опыт войны с россией подтвердил, что новые жилые дома в городах должны быть спроектированы с защищенными паркингами, как это делается в Израиле, сообщает министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на своей Facebook-странице, рассказывая о своем визите в Харьков.

В Харьковской области глава ведомства провел ряд встреч, в фокусе которых, по его словам, были восстановление устойчивой логистики для бизнеса и отстройка разрушенного жилья.

"У нас есть задача от президента Украины строить новую инфраструктуру, восстанавливать города и поселки, поэтому уже работаем в этом направлении. Помню, что больше месяца назад я был в Харькове и обещал харьковчанам и мэру города Игорю Терехову построить новую развязку в городе. Мы ее обязательно сделаем", - отметил Кубраков.

В Харькове, по оценке министра, разрушено почти 1,3 тыс. жилых многоэтажных домов, 70 школ, 54 детских сада, 16 больниц. Аналогичный масштаб разрушений претерпели и другие города в зоне боевых действий.

"У нас будет возможность переосмыслить и перезапустить жизнедеятельность пострадавших городов. Опыт войны подтверждает, что проектирование новых домов должно происходить уже с укрепленным подземным паркингом (подобно тому, как это делают в Израиле), с использованием энергосберегающих технологий. В частности, про это были и есть проекты "Большое строительство" и "Энергетическая Независимость" - о продуманных решениях для развития современной защищенной Украины", - рассказал Кубраков.

Министр также подчеркнул, что Мининфраструктуры собирает данные по всем потерям, и россия обязательно будет платить за восстановление нашей страны.

Восстановление социальной и транспортной инфраструктуры в Харьковской области министр обсудил с главой Харьковской ОВА Олегом Синегубовым.

В области, по словам Кубракова, уже наладили системную логистику для поставки гуманитарной помощи. На очереди - перестройка логистических цепочек для бизнеса.

Перестраивать логистические цепочки, как пояснил министр, приходится из-за блокирования врагом морских портов. Но во всех регионах решения находятся, бизнес продолжает работать, а государство разрабатывает все возможные варианты компенсации и снижения налоговой и бюрократической нагрузки на предпринимателей.

Министр также обратил внимание, что Харьков даже под вражескими обстрелами остается более чистым и убранным, чем большинство мирных городов Украины.


По материалам: https://www.facebook.com





Просмотров: 1000
Другие новости