Компании

все компании

Nemiroff призывает власти разрешить ограниченную продажу алкоголя населению в областях

31 березня 2022 року, 10:42

Крупный производитель алкогольных напитков ООО "ЛВН Лимитед" (ТМ Nemiroff, Винница) призывает власти разрешить ограниченную продажу алкоголя населению в областях, где не ведутся активные боевые действия с российскими оккупантами, поскольку введенный с началом войны "сухой закон" сократил налоговые поступления в госбюджет, создал теневой рынок и вынуждает предприятия отрасли простаивать.

О соответствующей инициативе, способной восстановить работу украинской алкогольной отрасли, рассказал гендиректор Nemiroff Юрий Сорочинский агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

"Ограниченное разрешение на продажу алкоголя даст значительный вклад в экономику страны, вернет в оборот денежные средства, а это в свою очередь позволит уплачивать налоги, которые сейчас часто в прямом смысле жизненно необходимы для безопасности государства, а также позволит выплачивать заработную плату большому количеству работников, задействованных в производстве алкогольных напитков", - заявил он.

Сорочинский пояснил, что Nemiroff понимает и поддерживает запрет на продажу крепкого алкоголя во время военного положения, это логично и необходимо для регионов, где ведется боевые действия с российскими оккупантами. При этом он считает возможным ограниченное разрешение торговли алкоголем в западных областях Украины и регионах, где не ведутся активные боевые действия, с соблюдением всех необходимых мер контроля за его оборотом со стороны государства.

"Наше предложение – ограниченное контролируемое разрешение на продажу алкогольной продукции. Форматы могут быть разные - ограничения по времени для продажи - разрешение на продажу только в определенные часы дня, запрет на продажу в ночное время, или ограничение количества - не более одной бутылки в руки и т.д", - уточнил директор Nemiroff.

Сорочинский подчеркнул, что запрет на продажу алкоголя в стране привел к ситуации, когда производители ликероводочных изделий ЛВИ, включая Nemiroff, были вынуждены с началом войны остановить производство, и сейчас со складов нелегально распродается "довоенный" алкоголь без уплаты каких-либо налогов.

По его словам, введение "сухого закона" с началом войны, остановка экспорта ЛВИ морскими путями из-за блокады Черного моря российскими оккупационными войсками, трудности при экспорте алкоголя из Украины автотранспортом и нелегальные продажи "довоенных" спиртных напитков стали главными факторами, из-за которых Nemiroff не может возобновить работу.

"Единственная отрасль экономики в государстве, которую во время агрессии принудительно остановили государственные чиновники - это производство и продажа алкогольных напитков. А это отрасль, которая ежедневно платила миллионы гривен налогов в госбюджет. Остановка привела к тому, что в марте 2022 года не было уплачено никакого акцизного налога, потому что все было остановлено", - отметил Сорочинский.

Он напомнил, что производство водки является завершающим звеном длинной цепи, в которой задействованы разные поставщики и производители: от выращивающих зерно фермеров до производителей стеклотары, колпачков, этикеток, картона, пленки и пр. Кроме того, цепочка производства ЛВИ задействует сопутствующий бизнес - перевозчиков, складских операторов, таможенных брокеров, сертификационные компании и торговые заведения. Соответственно, с остановкой продажи алкоголя вся цепочка таких предпринимателей прекратила работу, что в свою очередь привело к остановке выплаты зарплат большому количеству работников и налогов в бюджеты всех уровней.

"Именно поэтому мы считаем, что открытие торговли крепким алкоголем на территориях, где нет боевых действий, позволит запустить большое количество экономических процессов в государстве. В выигрыше будут все – производители и малый розничный бизнес, их работники и местные бюджеты, и государство", - констатировал Сорочинский в комментарии.

Как сообщалось, Nemiroff сразу после начала военного вторжения РФ в Украину был вынужден приостановить производство ЛВИ, возобновить производство компания сможет только после отмены запрета на продажу алкоголя в Украине и решения вопросов с его экспортом.

Nemiroff - один из крупнейших производителей алкоголя. Располагает производственными мощностями в Немирове Винницкой области. Суммарная проектная мощность разливочных линий завода составляет 120 млн литров готовой продукции в год.

По информации Nemiroff, компания является самым крупным экспортером украинской водочной продукции, занимая более 40% в общем объеме продаж на внешних рынках, а также входит в топ-10 мировых поставщиков водки в сегменте Duty Free&Travel Retail. Продажи Nemiroff охватывают около 80 стран.





Просмотров: 489
Другие новости